$300 млн на акции Corus
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.04.2004
$300 млн на акции Corus
Российский бизнесмен Алишер Усманов потратил на покупку 13,39% акций англо-голландской металлургической компании Corus Group около $300 млн. Скупавший акции кипрский Gallaher Holdings привлекал для этого кредиты от четырех компаний, зарегистрированных в различных офшорных зонах. В Gallaher уверяют, что офшоры с ней никак не связаны, однако аналитики предполагают, за ними все же стоят структуры Усманова.
Corus Group - третья по величине металлургическая компания Европы. Произвела в 2003 г. 17,2 млн т стального проката и 0,56 млн т алюминия. Выручка Corus составила около $14,6 млрд, чистый убыток - около $545 млн.

Алишер Усманов является гендиректором "Газпроминвестхолдинга". Через компанию "Газметалл" он контролирует Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат, а также является крупным совладельцем "Уральской стали" (бывшая "НОСТА") и Оленегорского ГОКа.

Gallaher Holdings Ltd начала скупку акций Corus Group весной прошлого года, а сейчас она уже является вторым по величине акционером компании, владеющим 13,39% акций. Как свидетельствуют отчетность Gallaher, поданная в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания начала скупку акций Corus в марте 2003 г. по цене $0,13 - 0,22 за штуку. За год их стоимость на рынке выросла почти в 4 раза до $0,76 за штуку. Всего согласно документам Gallaher потратила на покупку пакета акций Corus $294,68 млн. Теперь же его цена составляет около $420 млн. Акции приобретались на кредиты, привлекаемые компанией в четырех офшорных компаниях - Coalco International Limited и Kanton Services Limited (обе - Британские Виргинские острова) , кипрской Profeteria Co Limited и багамской Sevenkey Limited - всего было получено $304,5 млн.

"При покупке акций Corus мы действительно привлекали иностранные инвестиции, но эти компании с нами никак не аффилированы. К тому же кредиты, которые мы брали для покупки первых 10% акций Corus, мы уже погасили", - заявил "Ведомостям" представитель Gallаher. По его словам, такая схема сделки была использована как наиболее удобная для компании в приобретении акций Corus. "Эти кредиты мы можем в любой момент погасить, поскольку активы Gallaher как минимум в два раза превосходят сумму кредитов", - поясняет собеседник "Ведомостей". Впрочем, чем занимаются эти офшоры и кто является их владельцем, представитель Gallaher рассказать не захотел.

На российском рынке давно известна швейцарская компания Coalco AG. Ее владельцем считался Василий Анисимов, глава и основной владелец компании "Трансконсалт", владевшей 50% активов "СУАЛа", продавший всю свою долю компании "Ренова" осенью 2000 г. В швейцарском офисе этой компании вчера не смогли сообщить, связана ли она с Coalco International Limited или с Gallaher Holdings. С другими компаниями-кредиторами вчера связаться не удалось. А в "Базовом элементе", владеющем менее 3% акций Corus, заявляют, что их инвестиция в эти бумаги является независимой от Gallaher и вышеперечисленные офшоры с их компанией никак не связаны.

Инвестировав в покупку акций Corus около $300 млн, Gallaher пока никак не может влиять на управление компанией. На прошлой неделе Gallaher уведомила совет директоров Corus Group о выдвижении в этот орган для избрания на годовом собрании акционеров 22 апреля своего кандидата - голландца Адриануса Ван дер Вельдена. Однако в минувшую пятницу совет директоров англо-голландской группы рекомендовал акционерам не поддерживать кандидатуру Ван дер Вельдена. Но в Gallaher надежды не теряют. "Мы сейчас пытаемся довести нашу позицию до других акционеров, и надеемся, что они нас поддержат. Ван дер Вельден - хороший профессионал, долгое время возглавлявший голландское отделение группы и входивший в совет директоров Corus. Его кандидатуру поддерживают профсоюзы, а мы выдвигаем его как независимого директора", - пояснил вчера "Ведомостям" представитель Gallaher. Он отмечает, что главное, в чем сейчас заинтересован Gallaher, - это то, чтобы компания стала прибыльной и ее стоимость повысилась. "В первую очередь надо сделать так, чтобы голландская и английская части группы перестали функционировать как отдельные компании". Он уверяет, что никаких проектов по интеграции в производственный процесс Corus российских активов Усманова сейчас не обсуждается. Однако сам Corus вчера сообщил, что компания уже закупила пробную партию железной руды на российских предприятиях Усманова. Но в Gallaher утверждают, что инициатива исходила от Corus и что речь идет лишь о 200 кг. "Сейчас руду выгоднее продавать в России и Восточной Европе. Те, кто говорит, что мы будем поставлять руду на Corus, не разбираются в рынке", - замечает собеседник "Ведомостей".

А аналитики все же уверены, что за офшорами, финансировавшими скупку акций Corus, стоят структуры Усманова. "Такие схемы зачастую используются при покупке акций компаний на рынке", - отмечает аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев. "Нельзя исключить, что центром капитализации российских заводов Усманова не является какая либо трейдинговая компания, зарегистрированная в офшорной зоне. Поэтому нельзя исключить и того, что за офшорами стоят структуры самого Усманова", - соглашается с коллегой Вячеслав Смольянинов из "НИКойла".



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: