Alpart достанется "Русалу"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.04.2004
Alpart достанется "Русалу"
"Русал" стал победителем аукциона по продаже 65% акций ямайского глиноземного комплекса Alpart, принадлежащих сейчас американской Kaiser Aluminium. В ходе торгов "Русал" поднял цену более чем на треть - с $215 млн до $295 млн. Эта сделка может стать самой дорогой за всю историю "Русала". Но аналитики отмечают, что при нынешних высоких ценах на глинозем эта инвестиция быстро окупится.
"Русал" является третьей в мире компанией по объему выплавки алюминия. В 2003 г. компания произвела почти 2,6 млн т металла. Ее выручка в 2003 г. составила $4,5 млрд.

65% акций предприятия Aluminium Partners of Jumaica (Alpart) выставлены на продажу в рамках процедуры финансовой реструктуризации Kaiser Aluminium. Еще 35% акций Alpart принадлежат норвежской Hydro Aluminium. Завод имеет собственный бокситовый рудник и производит около 1,45 млн т глинозема в год.

О победе "Русала" в торгах, проводившихся 20 апреля, вчера сообщил нынешний владелец пакета - американская Kaiser Aluminium. При стартовой цене в $215 млн итоговое предложение составило $295 млн. Сколько была готова заплатить за этот пакет швейцарская Glencore International, являвшаяся вторым участником аукциона, в пресс-релизе Kaiser ничего не говорится. В самой компании комментировать итоги проигранного аукциона не стали. Итоговая цена пакета на аукционе превзошла все ранее сделанные обоими претендентами предложения. В начале года Glencore предложила Kaiser за пакет лишь $160 млн. А "Русал" в марте был готов заплатить $237 млн. "Русал" оказался готов купить долю в Alpart даже несмотря на то, что суд отказался расторгнуть текущие долгосрочные контракты компании. Ямайское предприятие должно будет до конца 2006 г. ежегодно поставлять 300 000 т глинозема в адрес Pechiney и еще около 500 000 - трем китайским компаниям.

Как сообщил вчера Kaiser, сделка закроется в июне. 26 апреля одобрить продажу 65% акций Alpart "Русалу" должен суд по банкротствам штата Дэлавер. Затем в течение месяца долю в Alpart за предложенную "Русалом" цену имеет право приобрести норвежская Hydro Aluminium. Поэтому в "Русале" пока не спешат праздновать победу. "Мы, безусловно, рады, что выиграли аукцион, однако говорить о нашей полной победе пока нельзя", - говорит руководитель пресс-службы "Русала" Вера Курочкина. А представитель Hydro Томас Кнутзен заявил "Ведомостям", что его компания только изучает условия приобретения акций Alpart. "Комментарии относительно того, воспользуемся ли мы приоритетным правом выкупа этого пакета или нет, станут возможны только после принятия такого решения", - отмечает он.

Аналитики говорят, что покупка Alpart стала бы несомненной удачей "Русала". Цена на сырье на спотовом рынке сейчас на пике - она доходит до $480 - 500 за т. Поэтому для "Русала", испытывающего недостаток в сырье собственного производства, эта покупка безусловно выгодная. "При высоких ценах на сырье эта инвестиция быстро окупится, даже несмотря на наличие длинных контрактов у Alpart", - полагает директор департамента информации и анализа НП "Алюминий" Галина Стельмакова. Денис Нуштаев из "Метрополя" отмечает, что покупка этого пакета в пересчете на тонну глинозема обошлась бы "Русалу" примерно в $200, что почти в два раза дешевле текущей цены на глинозем по коротким контрактам. "Учитывая, что мощности завода могут быть расширены, "Русал" заплатит за этот пакет вполне адекватную цену", - отмечает аналитик. Стельмакова полагает, что Hydro может все же принять решение о выкупе 65% Alpart из коммерческих соображений: "В отличие от "Русала" у Hydro нет недостатка в сырье, но норвежцам этот актив может быть интересен с коммерческой точки зрения - продажа глинозема сейчас выгодный бизнес".

БОЛЬШЕ ГЛИНОЗЕМА: "Русал" рассматривает возможность запустить в эксплуатацию глиноземный завод Cemtrade в Румынии из-за роста цен на глинозем, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на представителя компании. Мощности Cemtrade составляют 250 000 т глинозема в год. Он был остановлен в 2001 г. из-за убыточности.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: