"Русал" готовится к покупке NALCO
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.12.2002
"Русал" готовится к покупке NALCO
Надеясь выиграть тендер по продаже индийской National Aluminium Co. (NALCO) , "Русский алюминий" решил заранее уладить все формальности, связанные с этой сделкой. Как стало известно "Ведомостям", 20 декабря собрание акционеров "дочки" "Русского алюминия" - Братского алюминиевого завода - одобрит сделку по приобретению 29,15% акций NALCO.
NALCO включает в себя бокситовый рудник мощностью 2,5 млн т в год, комбинат по выпуску 800 000 т глинозема в год и алюминиевый завод мощностью около 230 000 т первичного алюминия в год.

Индийское правительство, владеющее 87% акций NALCO, выставило на продажу 29,15% ее акций. Эксперты оценивают стоимость этого пакета в $300 - 400 млн. Победитель тендера получит не только акции NALCO, но и право оперативного управления компанией. Прием заявок от потенциальных покупателей завершился 16 сентября, сроки подведения итогов тендера пока не определены.

Желание получить контроль над индийским производителем алюминия изъявили крупнейшие мировые алюминиевые компании - Alcoa, Alcan, Pechiney, BHP Billiton, Glencore International. Единственной российской компанией, подавшей заявку на тендер, оказался "Русский алюминий". Интерес к NALCO в "Русском алюминии" объясняют тем, что индийская компания обладает избыточными мощностями по выпуску глинозема. А "Русский алюминий" как раз испытывает дефицит в собственном сырье: принадлежащие компании заводы обеспечивают только 50% ее потребностей в сырье.

Несмотря на большое количество претендентов на покупку NALCO, "Русский алюминий" рассчитывает на победу в тендере и уже начал улаживать необходимые формальности. Предполагается, что покупателем акций индийской компании станет одна из "дочек" "Русского алюминия" - Братский алюминиевый завод (БрАЗ). По словам источника, близкого к акционерам БрАЗа, эта сделка будет одобрена на внеочередном собрании акционеров завода 20 декабря. В пресс-службе "Русского алюминия" "Ведомостям" подтвердили, что собрание созывается именно с такой повесткой дня, но от более подробных комментариев отказались.

Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев полагает, что NALCO могла бы стать интересным дополнением активов "Русского алюминия". "Это крупная компания, обладающая избыточными мощностями по производству глинозема. Это как раз то, чего не хватает "Русалу", - говорит он. В то же время Матвеев находит странным, что покупателем акции NALCO станет БрАЗ. "Все финансовые потоки проходят через "Русал", поэтому было бы более логично, если бы приобретателем нового актива стал сам холдинг", - полагает эксперт. Но Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" отмечает, что БрАЗ на 98,35% принадлежит "Русалу". "Поэтому непринципиально, кто из них будет покупать акции NALCO, - говорит аналитик. - Не исключено, что тендер просто имеет какие-то особые условия. Например, победителем может быть признана только компания, сама производящая алюминий".

Марина Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: