Усманов отступился от Corus
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.04.2004
Усманов отступился от Corus
Попытка российского предпринимателя Алишера Усманова провести своего представителя в совет директоров англо-голландской Corus Group оказалась неудачной. Вчера представляющая его интересы компания Gallаher добровольно сняла с голосования кандидатуру голландского директора Адриануса Ван дер Вельдена.
Corus Group - третья по величине металлургическая компания Европы. Произвела в 2003 г. 17,2 млн т стального проката и 0,56 млн т алюминия. Выручка Corus составила около $14,6 млрд, чистый убыток - около $545 млн. В I квартале Corus планирует получить операционную прибыль, впервые за последние несколько лет.

Алишер Усманов занимает пост гендиректора "дочки" "Газпрома" - "Газпроминвестхолдинга". Через компанию "Газметалл" он контролирует Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат, а также является крупным совладельцем "Уральской стали" (бывшая "НОСТА") и Оленегорского ГОКа.

Представляющая интересы Алишера Усманова Gallaher Holdings Ltd начала скупку акций Corus Group в 2003 г. и потратила на это около $300 млн. Сейчас ей принадлежит 13,39% акций. На прошлой неделе Gallaher уведомила совет директоров Corus о выдвижении в этот орган для избрания на собрании акционеров 22 апреля своего кандидата - голландца Адриануса Ван дер Вельдена. Вельден долгое время работал на голландских предприятиях Corus, а в 1999-2000 гг. входил в ее совет директоров.

Но Corus инициатива Усманова не понравилась. На прошлой неделе председатель совета директоров группы Джеймс Ленг письменно обратился к акционерам с просьбой не поддерживать кандидатуру Вельдена. Он мотивировал это тем, что кандидат Усманова не будет работать в интересах всех акционеров. Тем не менее еще два дня назад в Gallaher уверяли, что шансы на прохождение Вельдена в совет директоров Corus не потеряны.

Однако вчера стало известно, что Gallaher добровольно отозвал кандидатуру Ван дер Вельдена. "У нас было мало времени, чтобы переговорить с акционерами. Многим из них понравилась идея проведения Вельдена в совет как независимого директора, - рассказывает представитель компании. - Но им понадобилось еще время, чтобы оценить ситуацию. Поэтому на этом собрании они не могли поддержать нашего кандидата". По словам собеседника "Ведомостей", Gallaher надеется вернуться к этому вопросу на одном из следующих собраний. "Мы также не исключаем возможности дальнейшей скупки акций", - отмечает он.

В Сorus этим недовольны. "Совет директоров выражает благодарность за поддержку акционерам, выступившим против выдвижения [Ван дер Вельдена]. Однако он сожалеет, что Gallaher не подтвердила окончательного отзыва своего предложения", - говорится в пресс-релизе группы.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: