Споры у медной горы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.04.2004
Споры у медной горы
Уральская горно-металлургическая компания, второй по величине российский производитель меди, проиграла "Казахмысу" один из важнейших этапов борьбы за право разработки Удоканского медного месторождения (Читинская область). Министерство природных ресурсов решило, что лицензия на разработку крупнейшего российского месторождения с объемом запасов в 20 млн. тонн будет продаваться на аукционе.

Между тем УГМК изо всех сил лоббировала проведение закрытого конкурса, исключающего возможность участия иностранных компаний. Российские производители меди явно боялись, что на аукционе проиграют более мощному сопернику - компании "Казахмыс", подконтрольной корейской Samsung. Один из совладельцев УГМК, Андрей Козицын, пугал чиновников тем, что при проведении аукциона "возрастает угроза потери Россией всех запасов Удокана, которые будут вывезены в Китай в форме концентрата. Финансовые возможности российских компаний несравнимо меньше возможностей заинтересованных в экспорте корейских конгломератов или субсидируемых государством китайских компаний". На Минэкономразвития мрачные прогнозы Козицына воздействия не имели, а вот глава МПР Виталий Артюхов поддержал инициативу УГМК. Однако после того, как руководство МПР сменилось, в числе сторонников УГМК остались только власти Читинской области (там расположено Удоканское месторождение). По предварительным данным, до 1 июля чиновники окончательно определят условия конкурса и стартовую цену лицензии - ориентировочно это $35 млн.

Эксперты отмечают, что если УГМК проиграет казахско-корейскому альянсу битву за Удокан, российская компания рискует лет через 10 остаться вовсе без ресурсной базы. Кстати, "корейские конгломераты", вероятно, будут участвовать в аукционе через российского резидента - СП "Росказмедь", учрежденное "Казахмысом" совместно с Кыштымским медеэлектролитным заводом. Любопытно, что "Росказмедь" создана при непосредственном участии бывшего акционера УГМК Игоря Алтушкина. Осенью прошлого года Алтушкин продал 15% акций УГМК, а взамен получил пакет акций Карабашского медеплавильного комбината и Уральский банк реконструкции и развития. Потом Алтушкин договорился с акционером Карабашского МК и Кыштымского медеэлектролитного завода Александром Вольхиным, злейшим врагом Козицына и Махмудова, и переориентировал на эти предприятия поставки медного лома. Алтушкину принадлежит крупная сеть "Урал-Вторцветмедь", включающая 43 филиала. В результате УГМК лишилась важного источника сырья: около трети продукции УГМК производилось из лома, а бывшему партнеру Махмудова и Козицына удалось сформировать медный холдинг, занимающий 10% российского рынка.

Представители Алтушкина уверяют, что "Росказмедь" не будет участвовать в аукционе по продаже лицензии на разработку Удокана. Потому что это СП займется разработкой казахских месторождений. Однако "Росказмедь" вполне может пригодиться Samsung и "Казахмысу" в том случае, если среди требований аукциона окажутся какие-нибудь ограничения, например обязательства перерабатывать определенную часть Удоканского медного концентрата в России.
Наталья Готова "Профиль"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: