Михаил Фрадков поддержал металлургов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.04.2004
Михаил Фрадков поддержал металлургов
Административного вмешательства в работу российского металлургического комплекса не будет. Уверенность в этом у глав крупнейших российских меткомбинатов появилась после вчерашней встречи с главой правительства Михаилом Фрадковым. Премьер-министр дал понять, что у отрасли появились завистники - автопроизводители и компании-толлингеры. Пока черная металлургия развивалась, те жили только за счет государственных преференций.

В последние несколько месяцев компании трубной промышленности, автопрома и машиностроения обвиняют металлургов в значительном и необоснованном, по их мнению, увеличении цен на металл. Присоединился к этому списку даже столичный мэр Юрий Лужков, лоббируя интересы московских строителей.

В своих заявлениях потребители металла предлагали правительству ввести ограничительные меры в отношении торговли металлопродукцией, в том числе таможенно-тарифного регулирования. Встреча руководителей металлургического комплекса с Михаилом Фрадковым расставила точки над i.

Совещание у главы правительства началось с доклада металлургов о ситуации в отрасли, и в частности вокруг повышения цен на продукцию меткомбинатов, затем последовала дискуссия, которая длилась около полутора часов. На встречу с Михаилом Фрадковым приехали президент ООО "ЕвразХолдинг" Александр Абрамов, гендиректор ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктор Рашников, член совета директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Скороходов и председатель совета директоров ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов.

Главы металлургических компаний рассказали о причинах роста цен на свою продукцию. В первую очередь это ситуация на внешних рынках, где цены за последние полтора года значительно выросли. Кроме того, за это же время у металлургов увеличились издержки производства и себестоимость продукции вследствие роста цен на потребляемую компаниями продукцию.

По данным Федеральной службы государственной статистики, цены меткомбинатов за последние 4 года выросли в 1,8 раза. Но одновременно росли цены и на ресурсы: на газ - в 2,35 раза, на электроэнергию - в 1,95 раза, на перевозки грузов по железной дороге - в 2,1 раза, на лом стальной - более чем в 2 раза.

Цены на металл начали расти с 2002 года в результате резкого роста спроса на эту продукцию на развивающемся рынке Китая. В результате появился отток за границу железорудного сырья, и металлурги сегодня покупают его по мировым ценам. Доля сырья в себестоимости продукции меткомбинатов уже приближается к 60%, тогда как в среднем по отраслям промышленности эта цифра составляет около 30%. При этом внутренние цены на металл на 20-60% ниже, чем на внутренних рынках Европы, США и Китая. Уже с начала апреля цена на металл стабилизировалась, появились признаки ее снижения и на мировых рынках. По прогнозам отраслевых экспертов, к концу года стоимость металла снизится до уровня начала 2003 года.

На вчерашней встрече глава правительства дал понять, что проанализировал стекающуюся к нему информацию и хорошо разобрался в проблеме. По отзывам участников встречи, Михаил Фрадков "показал глубокое понимание проблемы, высказал озабоченность ситуацией, которая складывается вокруг роста цен на металл, и отметил важность отрасли для народного хозяйства".

Он отметил, что за последние два года металлургия показала хорошие результаты в отличие от автопрома и толлингеров, которые жили за счет преференций. В результате у отрасли появились завистники. С этим и связана кампания, развернутая против металлургов.

Итогом встречи металлурги удовлетворены. Гендиректор ММК Виктор Рашников отметил, что для введения экспортных пошлин сейчас повода нет. По его словам, внутренний рынок обеспечивается металлургами полностью, и потребители (строители, нефтяники и др.) показывают хороший рост своего производства.

"Мы не ждем административного вмешательства в нашу работу. Глава правительства продемонстрировал приверженность рыночным принципам в экономике", - заявили руководители металлургических предприятий. "Михаил Фрадков понимает рыночную конъюнктуру", - считает президент "ЕвразХолдинга" Александр Абрамов. "Мы объяснили нашу аргументацию и увидели у премьера понимание", - резюмировали металлурги.
Николай Никитин GZI.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: