Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ФРТП: рынок потребления стальных труб в строительстве обладает значительным потенциалом роста
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ФРТП: рынок потребления стальных труб в строительстве обладает значительным потенциалом роста


Состояние и перспективы развития потребления стальных труб в российском строительном сегменте оценил директор НО «Фонд развития трубной промышленности» Виктор Височкин в ходе выступления на 3-й Общероссийской конференции «Стальные конструкции: состояние и перспективы» 30 мая 2018 г. в Москве.

В России доля сооружений со стальным каркасом сегодня составляет всего 13%, тогда как аналогичный показатель в мировом строительстве достигает 70%: стальные трубы активно используются в строительстве инфраструктурных объектов, малоэтажных жилых зданий, спортивных и развлекательных сооружений. Среди преимуществ, которые обеспечивает применение трубных металлоконструкций, ? повышение несущей способности за счет совершенства формы поперченного сечения, оптимизация строительных процессов, снижение металлоемкости производства строительных конструкций из труб, снижение нагрузки на фундамент, что ведет к дополнительной экономии стоимости строительства, а также возможность сквозной прокладки коммуникаций.

Стремительному развитию применения трубного проката в строительстве препятствует, прежде всего,  несовершенство существующей нормативно-технической базы, а также ограниченное количество примеров реализованных проектов с применением стальных конструкций из труб, отметил Виктор Височкин.

Сегодня российский рынок потребления стальных труб в строительстве растет, но несущественно, и его емкость, по оценке ФРТП, составляет около 3 млн тонн в год при небольшом проценте импорта.

Вместе с тем применение трубного проката в строительстве имеет значительные перспективы, в том числе, как альтернатива конструкциям из бетона и сортового металлопроката (балка, швеллер, уголок), подчеркнул Виктор Височкин.

Для стимулирования применения трубного проката в строительной отрасли ФРТП выступает с предложением, прежде всего, совершенствовать существующую нормативно-техническую базу, регулирующую данный сегмент. В частности, среди ключевых проблем нормативно-технической базы в ФРТП называют отсутствие взаимосвязи между государственными стандартами и сводами правил,  частый пересмотр строительных сводов правил без учета всех заинтересованных сторон, ограниченный доступ участников рынка к разрабатываемым документам по стандартизации.

Расширению применения трубного проката в металлоконструкциях наряду с популяризацией опыта и наработок применения стальных труб в строительстве  также будет способствовать эффективное взаимодействие между всеми участниками рынка: производителями труб, заводами металлоконструкций, монтажными организациями, научно-исследовательскими институтами, архитекторами и проектировщиками, а также девелоперами и строительными компаниями.

Предложения ФРТП, а также разработку специальной дорожной карты мероприятий, которые призваны стимулировать расширение использования трубного проката в металлоконструкциях, участники конференции обсудили в рамках круглого стола, посвященного перспективам применения стальных труб в строительстве.



Источник: ФРТП
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 83

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: