Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь Российская сталь» оснастила технологией комбинированной продувки стали все конвертеры ЧерМК
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь Российская сталь» оснастила технологией комбинированной продувки стали все конвертеры ЧерМК


 ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, завершило перевод трех конвертеров в сталеплавильном производстве Череповецкого меткомбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») на комбинированную продувку стали. Общая стоимость инвестиционного проекта составила более 350 млн рублей.

laquo;Данное решение отвечает нашему видению в части лидерства по затратам. От его реализации мы ожидаем существенный экономический эффект для предприятия, поскольку такая технология позволяет устранять застойные зоны в ванне металла, а также увеличить выход годного по жидкой стали», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Кроме того, специалисты подразделения предполагают, что благодаря решению удастся снизить продолжительность плавки в конвертере на 0,5-1,5 минуты, что в денежном эквиваленте составит около 11 млн рублей в месяц.

Основной блок завершающих мероприятий проекта реализовали в рамках капитального ремонта конвертера №1. Во время десятисуточной остановки более 100 сотрудников Центров «Домнаремонт» и «Промсервис» (входят в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), сталеплавильного производства ЧерМК и подрядных организаций восстановили проектные параметры агрегата и обновили его основные узлы. К примеру, работники заменили сварное колесо спецредуктора конвертера, изготовили и провели фрезеровку шпоночного паза.

Также модернизировали нагнетатель №1 конвертерных газов газоотводящего тракта конвертера. Теперь узел оснащен автоматизированной системой управления приводом нагнетателя, что позволяет контролировать состояние оборудования, его надежную эксплуатацию и регулировать вращения привода в зависимости от режима работы конвертера.

Справочно:
Технология комбинированной продувки предполагает перемешивание жидкой стали за счет подачи нейтральных газов через донышко конвертера при наличии возможности продувки традиционным способом – сверху. Для этого специалисты установили специальные продувочные блоки в донышко всех трех агрегатов в сталеплавильном производстве ЧерМК.
Генеральным проектировщиком реконструкции выступило ООО «Северсталь-Проект» (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»). Шеф-монтаж и шеф-наладку оборудования провел поставщик оборудования – компания Stopinc Aktiengesellschaft (Швейцария).



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 890

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: