Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Череповецкий меткомбинат отмечает 50-летие доменной печи №4
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Череповецкий меткомбинат отмечает 50-летие доменной печи №4


 Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), отмечает полувековой юбилей доменной печи №4, обеспечивающей четверть от общего объема производства чугуна ЧерМК.
Задувка доменной печи № 4 состоялась 27 марта 1969 года, а первый чугун был получен 29 марта 1969 года.  Полезный объем печи составлял 2,7 тыс. куб. метров, производительность – 1,8 млн тонн чугуна в год. В период пуска «Вологжанка» была крупнейшим доменным агрегатом не только в СССР, но и в Европе. Вслед за ЧерМК домны такого объема возвели в Кривом Роге, Нижнем Тагиле и Темиртау. Однако именно на доменной печи №4 был достигнут самый высокий показатель по КИПО – коэффициенту использования полезного объема печи.
В период спада экономики, в декабре 1995 года, домна была остановлена, а спустя 10 лет, 18 декабря 2005 года, вновь задута после полной реконструкции.  Модернизированная домна получила «вторую жизнь» с увеличенной производительностью до 2,4 млн тонн чугуна в год, а также более экологичной технологией. Именно тогда, при пуске в эксплуатацию печь получила имя «Вологжанка».
            Сегодня вторая по объему доменная печь «Северстали» показывает стабильную работу. В среднем за 4-5 лет «Вологжанка» выпускает 10 млн тонн. Юбилейную 85-миллионную тонну чугуна доменщики ЧерМК достигли в августе 2018 года.
 «Ритмичность доменной печи №4 обусловлена ответственной работой обслуживающего персонала. Каждый сочетает в себе опыт предшественников – ветеранов доменного производства ЧерМК – и стремление к инновациям, что позволяет нам не только демонстрировать надежность важного агрегата, но и устанавливать беспрецедентные производственные рекорды. Так, в прошлом году на «Вологжанке» добились одного из самых низких показателей расхода скипового кокса – 385 килограммов кокса на тонну чугуна, когда прежде эта цифра составляла около 400 килограммов. Работники доменной печи №4 внесли вклад в результативность не только цеха подготовки чугуна, но и компании в целом», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 861

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: