Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь Российская сталь» развивает диагностику оборудования ЧерМК
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь Российская сталь» развивает диагностику оборудования ЧерМК


 Сотрудники Центра технического развития (ЦТР) дирекции по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» провели ряд экспериментов по применению беспроводных систем диагностики и наладки оборудования на промышленной площадке Череповецкого металлургического комбината (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

Так, специалисты протестировали способ выверки карданных валов без их снятия с помощью разработки немецкой компании Pruftechnik – современной лазерной системы Rotalign Touch. Эксперимент провели на агрегате непрерывного горячего цинкования в цехе покрытий металла № 1 производства плоского проката ЧерМК.

Карданы, которые используют в технологическом оборудовании ЧерМК, служат для передачи крутящего момента от привода к исполнительному механизму – ролику, валку или редуктору. Этот тип передачи очень чувствителен к недопустимым угловым перекосам. При их возникновении появляются проблемы с крестовинами и подшипниками и, как следствие, разрушается сам кардан. Применение диагностического оборудования нового поколения позволяет выверять карданные передачи без демонтажа, требовавшегося ранее. Система состоит из лазерных датчиков, которые устанавливают на валы электродвигателя и исполнительного механизма, а также электронного блока с дисплеем, где отображаются результаты измерений. Устройства синхронизируются с помощью беспроводной связи. На основании данных системы специалист принимает решение о корректировке положения карданного вала.

Также эксперты ЦТР дирекции по ремонтам рассмотрели эффективный способ контроля технического состояния станочного парка ЧерМК. За основу взяли уже применяемую в диагностике вращающегося оборудования меткомбината лазерную систему Easy-Laser. Специалисты планируют приобрести дополнительные комплектующие для инструментального контроля геометрии станочного парка, что поможет определять параллельность, плоскостность и перпендикулярность элементов любых станков (например – расточных, фрезерных или токарных). Расширение функционала инструмента Easy-Laser позволит на ранней стадии выявлять дефекты станков, а также оценивать оборудование при приемке из ремонта.

laquo;Мы стремимся к развитию бесконтактных и беспроводных технологий мониторинга состояния и наладки оборудования Череповецкого меткомбината и планированию его обслуживания на основе прогнозных моделей. Эти решения позволяют нам повышать надежность работы агрегатов и станочного парка, а также снизать риски отказов. По итогам проведенных экспериментов приняты решения о покупке новых приборов и комплектующих, тиражировании рассмотренных, подтвердивших свою эффективность технологий», - отмечает директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Добродей.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 791

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: