Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Мечел-Кокс» завершил масштабную реконструкцию цеха улавливания
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Мечел-Кокс» завершил масштабную реконструкцию цеха улавливания


 Завод «Мечел-Кокс» (входит в Группу «Мечел») в рамках соглашения о сотрудничестве в области экологии, подписанного с Минприроды РФ, Росприроднадзором и Правительством Челябинской области, завершил масштабную реконструкцию цеха улавливания. Новая технология очистки продуктов коксования позволяет сократить выбросы загрязняющих веществ на 132 тонны в год.
Модернизация коснулась бензольного отделения Цеха улавливания № 1. При реконструкции внедрена технология закрытого цикла охлаждения коксового газа в теплообменной аппаратуре, без контакта используемой при этом оборотной воды с атмосферным воздухом, что исключает выбросы загрязняющих веществ. На градирне охлаждается лишь чистая техническая вода, которая обеспечивает работу теплообменников и не соприкасается с коксовым газом.
Данная технология относится к наилучшим доступным технологиям, для претворения ее в жизнь потребовалось построить новую градирню, две новые насосные станции, установить спиральные теплообменники и специальное контрольно-измерительное оборудование.
Модернизация узла охлаждения с внедрением современных технических решений позволит «Мечел-Коксу» полностью ликвидировать значимый источник выбросов бензола, фенола, нафталина, сероводорода. В результате объем выбросов в частности по бензолу сократится на 44%, по сероводороду на 31%, фенолу на 15%, нафталину на 8%.
Реконструкция началась в 2018 году. Для реализации проекта построены две новые насосные станции для «грязной» и «чистой» воды, новая градирня для охлаждения «чистой» воды, установлены четыре спиральных теплообменника фирмы «Альфа-Лаваль» и контрольно-измерительные приборы. Проведены пусконаладочные работы.
Инвестиции в модернизацию бензольного отделения Цеха улавливания № 1 составили 130 млн рублей.
Для обеспечения надежной и бесперебойной работы современного оборудования цеховая трансформаторная подстанция будет модернизирована с увеличением мощности.
«Мечел-Кокс» продолжает курс на техническое перевооружение, которое позволит предприятию соответствовать самым строгим экологическим стандартам. При реконструкции Цеха улавливания № 1 применяются наилучшие доступные технологии», - прокомментировал управляющий директор завода «Мечел-Кокс» Николай Мотин.
«Цех улавливания № 1 – не первое подразделение ООО «Мечел-Кокс», модернизированное в рамках комплексного плана Группы «Мечел» по снижению выбросов в атмосферу. В конце 2017 года подобная система закрытого цикла охлаждения коксового газа меньшей мощности запущена в цехе улавливания № 2. Реализация этого проекта позволила сократить выбросы более чем на 40 тонн в год. В 2018 году реконструирована система газоотведения коксовой батареи №7. В результате выбросы в атмосферу сократились на 9 тонн в год. Также в 2018 году произведен капитальный ремонт пекококсового блока № 4, благодаря которому улучшено качество пекового кокса, повышена энергоэффективность и экологическая безопасность производства. На 15-20 % сократились выбросы на неорганизованных источниках (дверях, люках агрегата), а также улучшились условия труда работников» – отметил директор управления производственного планирования и технического развития ПА «Мечел» Антон Левада.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил важность преобразований, происходящих на «Мечел-Коксе»: «Модернизация цеха – это те улучшения, которые люди смогут ощутить. Теперь опасные вещества будут улавливаться. Предприятию для этого пришлось вложить серьезные деньги, причем не в производство, а именно в экологию. Это сознательная позиция компании, я считаю, что это, безусловно, шаг вперед и большая заслуга Губернатора нашего региона, который системно проводит линию по экологизации производств. Важно не останавливаться, а двигаться дальше, чтобы решить задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным по снижению объемов вредных выбросов в атмосферу Челябинска на 20%»
«Меньше, чем за год на «Мечеле» в третий раз запускаем экологически чистое производство. Конечно, еще многое предстоит сделать, но мы видим, что слова здесь с делами не расходятся. И обязательства, взятые до 2024 года, я уверен, будут выполнены. Я считаю, что в Челябинске «Мечел» сегодня является лидером по внедрению наилучших доступных технологий и экологичного преобразования производства», - подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.
Руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников, оценил усилия предприятия в работе по снижению влияния на окружающую среду: «Пуск реконструированного цеха улавливания завода «Мечел-Кокс», это, пусть небольшая, но очень важная часть реализации  областной комплексной экологической программы, рассчитанной до 2024 года. Это правильный пример решения задач, которые ставили перед предприятием власти Челябинска и Челябинской области – конкретные меры, направленные на недопущение загрязнения воздуха. Мы относимся к этому мероприятию, как к одному из кирпичиков здания будущей экологической безопасности».
Председатель «Всероссийского общества охраны природы» Элмурод Расулмухамедов отметил работу Группы «Мечел» по реализации национального проекта «Экология»: «Мечел» это одна из компаний, чей план экологических мероприятий включен в национальный проект «Экология». Мы видим, что все мероприятия этой программы реализуются, некоторые – с опережением графика. Мы надеемся что модернизация производства завода «Мечел-Кокс», принесет большую пользу экологии Челябинска».



Источник: МЕЧЕЛ
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 957

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: