Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ФРТП: устранение фальсификата и баланс производственных мощностей – возможности для роста трубного рынка
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ФРТП: устранение фальсификата и баланс производственных мощностей – возможности для роста трубного рынка


Борьба с применением трубного фальсификата и контрафакта в сферах строительства и ЖКХ, магистральных сетей тепло-, водо- и газоснабжения, а также необходимость повышения загрузки и эффективности созданных в России новейших мощностей по производству стальных труб – задачи, которые будет решать российская трубная отрасль в среднесрочной перспективе, заявил заместитель директора НО «Фонд развития трубной промышленности» Павел Родин в ходе своего выступления на 22-й Международной конференции «Российский рынок металлов» 11 ноября 2019 г. Мероприятие состоялось в преддверии 25-ой Международной промышленно выставки  Металл-Экспо 2019.

Сегодня трубный фальсификат и контрафакт продолжает поступать на рынок даже для сооружения таких ответственных и опасных объектов как магистральные газопроводы (последний пример – поставки 495 тонн ТБД по поддельным сертификатам качества с поддельной маркировкой от якобы АО «Выксунский металлургический завод» для строительства участка трубопровода в Московской области), несмотря на то, что нормативная и правовая база для пресечения таких поставок создана.

В целом для рынка б/у труб, которые  являются сырьем для изготовления трубного фальсификата и контрафакта, еще в 2017 году в России введены ограничения, которые предусматривают запрет их применения в большинстве зданий и сооружений повышенного и нормального уровня ответственности. В частности, соответствующие изменения были внесены в 20 строительных сводов правил (строительные конструкции, гидротехнические сооружения, сети водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, трубопроводы – магистральные, промысловые, технические). Вместе с тем отработанные трубы газо- и нефтепроводов отнесены природоохранным законодательством к отходам IV класса опасности и разработаны правила их обезвреживания и  утилизации для безопасного повторного применения в качестве лома или неответственных конструкций.

Тем не менее, поставки фальсификата и контрафакта из б/у труб на рынок продолжаются и существует высокая вероятность резкого увеличения их рынка с 1 млн тонн в год до 2 млн к 2025 году в связи с прогнозируемым ростом объемов демонтажа трубопроводов, построенных еще в советский период и выработавших свой ресурс, считают в ФРТП.

laquo;По  нашим оценкам, без усиления контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением норм законодательства в этой сфере доля б/у труб на российском рынке может вырасти к 2025 году до 20% с 6% в 2019 году», –  отметил Павел Родин.

Также заместитель директора ФРТП обратил внимание на актуальную для мировой металлургии проблему избыточных мощностей. Проблематика поддержки создания избыточных мощностей в металлургии на уровне стран-членов G20 рассматривается в рамках Глобального форума по избыточным мощностям. Один из главных принципов, который рекомендован Глобальным форумом, – не применение искажающих рынок субсидий и мер государственной поддержки.

laquo;В рамках своей деятельности ФРТП все чаще наблюдает неупорядоченный подход к инвестиционной политике и политике господдержки инвестиций в производственные мощности, а также сталкивается с примерами оказания поддержки инвестиционным проектам, заведомо создающим избыточные мощности», – отметил Павел Родин.

Инвестиции в избыточные мощности приводят только к перераспределению объемов выпуска продукции между предприятиями отрасли и снижению их средней загрузки, а не к увеличению промышленного роста и ВВП страны в целом. При этом общий объем финансовых ресурсов, которые могут быть направлены государством на привлечение инвестиций в промышленность, всегда ограничен, пояснил эксперт.

laquo;Господдержка инвестиций должна приводить к промышленному и экономическому росту страны. Проекты для целей выделения им господдержки должны тщательно отбираться, чтобы вложения в них не создавали на рынке избыточные мощности и работали эффективно», – заявил Павел Родин.



Источник: ФРТП
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1939

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: