Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Рудники «Комсомольский» и «Скалистый» объединились на глубине 900 м
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Рудники «Комсомольский» и «Скалистый» объединились на глубине 900 м


  Объединение рудников с помощью встречной сбойки проводилось в рамках первого этапа строительства второго пускового комплекса рудника «Комсомольский» — крупномасштабного стратегического проекта компании «Норникель». Его целями являются вскрытие и отработка рудной залежи «С-2» крупнейшего в России медно-никелевого месторождения богатых, медистых и вкрапленных руд — Октябрьского.

Встречная сбойка позволила объединить «Комсомольский» с рудником «Скалистый» на глубине «горизонт ?950 м». Событие состоялось на самой длинной в этом проекте выработке, длина которой составляет более 2 км.
Как отмечают эксперты, сбойка — довольно редкое событие для проектов капитального строительства. Благодаря этому в обоих рудниках появится общешахтное проветривание, что, в свою очередь, позволит значительно расширить фронт работ, а также осуществить проходку и отработку залежи одновременно в нескольких направлениях. Так как горная выработка уже оборудована датчиками системы позиционирования и беспроводной мобильной связью, линейный персонал также получает возможность оперативной связи с абонентами на поверхности.

Рудники «Комсомольский» и «Скалистый» играют важную роль в развитии минерально-сырьевого комплекса компании: стратегия развития «Норникеля» предусматривает увеличение объемов добычи на Таймыре к 2030 году на 75% — до 30 млн т руды в год. Для этого компания непрерывно работает над приростом рудной базы и оптимизацией производственных процессов. Проект «Рудник «Комсомольский»: нижний горизонт», стартовавший в 2012 году, является показательным примером. В рамках строительства первого пускового комплекса проекта «Рудник «Комсомольский», который был сдан в эксплуатацию в 2017 году, было построено 3 529 м горных выработок, отбито 62,8 тыс. м3 горной массы, смонтировано порядка 107 т металлоконструкций, оборудования и различных коммуникаций. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса позволил увеличить рудную базу «Комсомольского» на 100 тыс. т богатой руды в год. В данный момент строится второй пусковой комплекс, стоимость которого составляет более 15 млрд руб.; его строительство будет завершено во второй половине 2023 года. Благодаря запуску второго комплекса рудник «Комсомольский» увеличит свою производительность по богатой руде на 400 тыс. т руды в год.

С 2017 по 2019 год подрядные организации «Заполярная строительная компания» и «Канекс» построили на глубине 950 м три горизонта — вентиляционно-закладочный, откаточный и транспортный, что составило почти 5 км горных выработок (всего запланировано строительство более 17 км). В процессе строительства было отбито около 80 тыс. м3 горной массы. На текущий момент завершается проходка и крепление горных выработок. В 2020 году предстоят работы по обеспечению инфраструктуры новых горизонтов различными коммуникациями — водой, сжатым воздухом, электроэнергией и т. д.
В процессе строительства первого этапа второго пускового комплекса было пересечено одно из самых больших и сложных горно-геологических нарушений земной коры на Таймыре — Норильско-Хараелахский разлом, который характеризуется ослабленными горными породами, плохо поддающимися креплению. Благодаря профессионализму и слаженности действий 60 м разлома удалось преодолеть за два месяца. В процессе строительства горной выработки использовалась арочно-податливая крепь — тяжелый вид крепления, который применяется в непростых горно-геологических условиях.
Справка
Рудник «Комсомольский» — одно из самых крупных и перспективных горных предприятий Заполярного филиала «Норникеля». Он ведет подземную разработку Октябрьского и Талнахского месторождений с 1971 года. За 48 лет на руднике «Комсомольский» пройдено более 745 км горных выработок, добыто свыше 118 млн т руды. Текущий годовой объем добычи руды составляет 3,8 млн т, план к 2030 году — около 6 млн т.
В настоящее время отработка запасов богатых сульфидных медно-никелевых руд здесь почти завершена; рудник ведет добычу оставшихся запасов богатых руд на флангах шахтного поля, медистых и вкрапленных руд. На предприятии ведется строительство капитальных горных выработок залежей богатой руды. Предприятие обеспечено рудными запасами на 100 лет.



Источник: Норникель
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 622

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: