Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Учалинский ГОК установил в городе Учалы стационарный экологический пост
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Учалинский ГОК установил в городе Учалы стационарный экологический пост


 В г. Учалы запущен в работу стационарный экологический пост для проведения замеров выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. На основании сводного расчета АО «НИИ Атмосфера» (г. Санкт-Петербург) объект установлен на территории Учалинского колледжа горной промышленности и осуществляет непрерывный мониторинг четырех маркерных веществ комбината - диоксида серы, оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, а также пыли разной фракции. Для определения каждого маркерного вещества предусмотрен отдельный прибор - газоанализатор.
«Экологический пост позволит предприятию своевременно отслеживать изменения концентраций загрязняющих веществ в воздухе и оперативно реагировать на отклонения от нормы по тем или иным компонентам», - пояснил главный эколог АО «Учалинский ГОК» Олег Данилов.
Программное обеспечение стационарного поста "Система экологического мониторинга окружающей среды» позволяет определить месторасположение источников загрязнения, оценить их вклад и влияние на текущую экологическую обстановку, сформировать географическую карту загрязненности атмосферного воздуха, выявить неблагоприятные метеорологические условия, при которых на определенное время увеличивается концентрация загрязняющих веществ.
Система в режиме реального времени прогнозирует изменения состояния окружающей среды, сопровождающиеся превышением предельно допустимых концентраций загрязнителей, оповещает и предупреждает об аварийных ситуациях, осуществляя непрерывный автоматический контроль загрязнения атмосферного воздуха в границах города.
«На подведомственной нам территории такой экопост установлен впервые. Он представляет интерес как для населения города Учалы, так и организаций, которые осуществляют надзор за состоянием окружающей среды», - отметил председатель Белорецкого территориального комитета Министерства экологии и природопользования Республики Башкортостан Альберт Ибрагимов.
Экопост передает данные измерений сначала на экологический сервис Учалинского ГОКа, а затем -  в Управление государственного аналитического контроля РБ.  Оттуда расшифрованные показатели отправляются в Единую дежурно-диспетчерскую службу и администрацию Учалинского района.
Пока оборудование экопоста отслеживает только маркерные вещества Учалинского ГОКа, но в нем предусмотрены ячейки для установки дополнительных газоанализаторов для фиксации компонентов, которые сбрасываются в атмосферу другими предприятиями города. В реализацию экологического проекта Учалинский ГОК вложил порядка 10 млн. рублей.



Источник: УГМК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 618

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: