Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» и Air Liquide обмениваются опытом в области снижения парниковых газов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» и Air Liquide обмениваются опытом в области снижения парниковых газов


ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, совместно со стратегическим партнером по производству технических газов – компанией Air Liquide – обмениваются опытом в области снижения выброса парниковых газов. Ведущие специалисты-энергетики и экологи компаний «Северсталь» и Air Liquide стали участниками научной конференции в Череповце, в ходе которой они обсудили возможности снижения выбросов СО2 на Череповецком меткомбинате.
«Северсталь» на протяжении нескольких лет активно работает над сокращением выбросов парниковых газов. Работа ведется на предприятии и дает результаты за счет внедрения более эффективных технологий, в числе которых - производство чугуна и стали (снижение расхода известняка и доломита), снижение использования природного газа (использование коксового и доменного газов), перевод ряда энергетических котлов с твердого на газоообразное топливо, отказ от мартеновского способа производства стали.
 Общий объем прямых выбросов парниковых газов «Северстали» в 2018 году составил 22,1 млн тонн, при этом снижение с 1990 года составило 57%. Порядка 58 тыс. тонн газа составит снижение за счет ряда мероприятий, реализованных в 2019 году. В частности, тех, что позволили снизить расход сырья для производства продукции. Это реконструкция узла подготовки твердого топлива, установка химанализатора шихты в потоке, весодозаторов и тепловизоров, внедрение технологии магнитно-гравитационной сепарации (МГС) обогащения концентрата на «Олконе» - ресурсном активе компании «Северстали», поставляющем сырье для ЧерМК.
 «Это только часть большой работы по снижению выбросов парниковых газов, проводимой на ЧерМК. Мы первыми из российских компаний отрасли вошли в программу положительных изменений Step up и сейчас активно взаимодействуем с WSA в вопросах выбора наилучших доступных технологий. Согласно экспертной оценке, наибольший эффект возможен от внедрения и развития инновационных технологий, более эффективных способов получения электроэнергии, снижения расходных коэффициентов в доменном и сталеплавильном процессе, использования сырья лучшего качества. Снижение выбросов СО2 является важной частью программы развития «Северстали». С одной стороны, с учетом стратегии снижения СО2 нас оценивают инвесторы, с другой это – потенциальное сырье для производства различных материалов, поэтому сейчас мы активно занимается изучением мировых практик и трендов. Наша задача на сегодня – системный поиск и подбор наиболее эффективных способов уменьшения выбросов парниковых газов с тем, чтобы сначала выбрать для реализации проекты на ЧерМК, а затем распространить их на другие активы компании», - прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелёв.
По словам А. Шевелёва, внешняя экспертиза по практикам снижения СО2 позволит компании подобрать оптимальные технические решения для достижения цели и получить опыт в создании системы управления снижением парниковых газов.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 672

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: