Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Уралмеханобр разработал технологию получения твердеющей закладочной смеси для шахты «Магнезитовая»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Уралмеханобр разработал технологию получения твердеющей закладочной смеси для шахты «Магнезитовая»


 ОАО «Уралмеханобр» (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) разработало новый состав закладочных смесей для шахты «Магнезитовая» Саткинской производственной площадки Группы Магнезит (Челябинская обл., г. Сатка).
Ранее выемка магнезита в шахте велась камерно-столбовой системой разработки. В качестве сухой закладочной смеси использовались хвосты обогащения и пустая порода. При этом до 35% руды оставалось в междукамерных целиках, что является экономически не выгодным.
В результате проведенных исследований было принято решение перевести шахту на камерную систему разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. Новый метод позволит полностью извлекать запасы полезного ископаемого, сохраняя при этом надёжную устойчивость земной поверхности.
- Перед нами стояла задача разработать новый состав твердеющих смесей по прочности, соответствующей нормативным требованиям, который способен обеспечить устойчивое состояние закладочного массива. В результате применения подобных смесей повысится безопасность при ведении горных работ и увеличится эффективность эксплуатации месторождения, – отметил начальник отдела горной науки ОАО «Уралмеханобр» Юрий Дик.
Разработка составов закладочных смесей с необходимыми реологическими характеристиками и показателями прочности заняла порядка 9 месяцев. Специалисты отдела горной науки «Уралмеханобра» исследовали две технологии приготовления подобных смесей: мельничную и безмельничную. Суть мельничной технологии заключается в том, что все компоненты закладочной смеси измельчаются и перемешиваются в шаровой мельнице. Безмельничная технология подразумевает под собой использование заранее измельченных компонентов, смешение которых происходит за счет применения специальных смесителей.
Проведенные исследования показали, что в условиях работы шахты «Магнезитовая» целесообразно применение мельничной технологии, потому как технологические показатели закладочных смесей в разы выше. Смеси имеют более однородную и пластичную консистенцию, что позволяет им транспортироваться в самотечном режиме на достаточно большие расстояния.
В качестве инертного заполнителя было принято решение использовать молотый доломит фракции от 0-5 до 0-20 мм, простым вяжущим веществом стал цемент, а сложным вяжущим – цемент в сочетании с тонкомолотым шлаком.
Предложенная специалистами Уралмеханобра технология приготовления твердеющих смесей в настоящее время находится в процессе внедрения на шахте «Магнезитовая».



Источник: УГМК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 786

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: