Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Строительство глубоких стволов рудника «Скалистый» вошло в финальную стадию
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Строительство глубоких стволов рудника «Скалистый» вошло в финальную стадию


   Работы по строительству новых, самых глубоких стволов в Евразии, которые строятся на руднике «Скалистый» Заполярного филиала «Норникеля», вошли в завершающую стадию. Компания «Норникель» закончила проходку скипо-клетьевого ствола № 1 (СКС-1), ранее — в конце 2018 г. — завершены проходческие работы второго ствола — ВС-10. Глубина стволов превышает 2050 м.
Проект, активная стадия которого заняла порядка 10 лет, будет завершен к 2022 г. и позволит вскрыть богатые руды Октябрьского месторождения на глубине более 1700 м. Генподрядчиком по строительству стволов выступает «Thyssen Schachtbau».
Развитие рудника «Скалистый» в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы «Норникеля» на ближайшие годы. Вводимые мощности рудника позволят в перспективе заместить как выбывающие мощности по добыче богатых руд, так и увеличить их добычу в Заполярном филиале компании.
Текущая стадия проекта подразумевает переоснащение ствола СКС-1, которое планируется закончить во втором квартале 2021 г. Для этого предстоит выполнить демонтаж проходческого оборудования и металлоконструкций с последующей установкой оборудования и коммуникаций, которые необходимы для постоянной эксплуатации. Это клеть, скип, конвейерное оборудование, оборудование загрузки скипов, площадки посадки-выхода людей, системы энергообеспечения, автоматизации и связи на горизонтах и т.д. Ствол также будет оборудован кабельными линиями и трубопроводами стволового водоотлива, сжатого воздуха и пожаротушения.
Для безаварийной работы и исключения поступления воды, стенки СКС-1 покрыты слоем бетона толщиной до полуметра. Смонтированы армировка ствола, а также металлические направляющие проводники, по которым будут двигаться клеть, скипы, противовес. В общей сложности установлено более 1657 т. металлоконструкций (проводники + рудстанки горизонтов). За время строительства СКС-1 на поверхность шахтостроители подняли более 330 000 тыс. м3 отбитой горной массы.
Общая стоимость проекта развития рудника «Скалистый» составляет около $2,1 млрд долларов. В том числе на строительство стволов ВС-10 и СКС-1 направлено более $1 млрд.
Справка:
Рудник «Скалистый» разрабатывает богатые и медистые руды Талнахского и Октябрьского месторождений. Сейчас добыча ведется тремя стволами на глубине от 680 до 1100 м. Протяженность действующих (поддерживаемых) подземных горных выработок составляет более 100 км. Мощность рудника в 2020 г — 2,5 млн т в год. Запасы богатой руды составляют порядка 90 млн т руды и рассчитаны на 30-35 лет отработки. Также на балансе рудника имеется более 25 млн т медистой, а также около 290 млн т вкрапленной руды.



Источник: Норникель
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 696

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: