Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Гайский ГОК запустил в работу новую систему воздухоочистки
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Гайский ГОК запустил в работу новую систему воздухоочистки


 В реагентном отделении обогатительной фабрики ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) в рамках технического перевооружения запущена в работу новая приточно-вытяжная обменная вентиляция, рассчитанная на круглогодичное удаление вредных выделений от растворения реагентов и избыточного тепла в летний период.

dash; С увеличением объемов переработки руды возросло и количество приготовляемых реагентов для извлечения концентратов, – рассказывает начальник обогатительной фабрики Дмитрий Семенов. – Для того, чтобы снизить воздействие вредных факторов на здоровье работников и окружающую среду, руководством ГОКа было принято решение о замене системы воздухоочистки. Главный результат, который мы уже получили от внедрения нового оборудования – это 99% эффективности его работы, что подтверждено замерами санитарно-промышленной лаборатории.

Новая система воздухоочистки включает в себя приточную вентиляцию, которая поставляет воздух в рабочие зоны, причем в холодное время года этот воздух дополнительно нагревается; вытяжную вентиляцию, удаляющую загрязненный воздух на всех этапах производства и хранения реагентов; и аспирацию, где отработанный воздух очищается от вредных примесей и выводится за пределы реагентного отделения.

По словам специалистов, в системе воздухоочистки работают семь приточных и 22 вытяжных вентилятора, отрегулированные так, чтобы объемы поступающего и удаляемого воздуха были всегда равны.

Аспирационную систему составляют два рукавных фильтра КФЕ и пять газопромывателей Максимова.

Управление новым вентиляционно-аспирационным оборудованием и его диагностика осуществляется в автоматическом режиме с малыми затратами по времени.

dash; Проект вентиляционно-аспирационной системы разрабатывало ОАО «Уралмеханобр» с учетом специфики нашего производства, количества приготавливаемого реагента для извлечения концентрата. Монтаж оборудования вели как подрядные организации, так и специалисты нашей энергослужбы, – поясняет Дмитрий Семенов. – Работа проведена огромная: демонтировалось старое оборудование, подключались временные схемы, новое оборудование интегрировалось в общую систему, – всё это было выполнено без остановки производственного процесса. Одних только воздушных трубопроводов диаметром от 300 до 1000 мм было смонтировано более 2000 метров. Кроме того – трубопроводы сжатого воздуха, промышленной воды, кабельные сети, электрические шкафы управления и многое другое. Самое главное – мы получили положительный результат – эффективность работы нового оборудования.

На приобретение нового оборудования системы воздухоочистки Гайский ГОК направил порядка 22 млн рублей.



Источник: УГМК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 994

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: