Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Обзор рынка металлов «Норникеля» и анализ финансового рынка от ICBC Standard Bank
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Обзор рынка металлов «Норникеля» и анализ финансового рынка от ICBC Standard Bank


 ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший в мире производитель палладия и рафинированного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди представляет пятый обзор рынков никеля и металлов платиновой группы (МПГ), подготовленный экспертами «Норникеля» и ICBC Standard Bank на основе фундаментального анализа мировых экономических и отраслевых данных.
«На фоне быстрого восстановления экономики в Китае, ожидаемого „отскока“ в автопроме уже во втором полугодии текущего года и в результате большего влияния коронавируса на предложение мы несколько улучшили прогнозы для мирового рынка никеля и палладия», — прокомментировал Антон Берлин, директор департамента маркетинга «Норникеля».
Обзор рынка металлов
Металлы платиновой группы
Рецессия в автомобильном секторе повлияла на металлы платиновой группы, так как 80% всего палладия и около 40% платины используется в системах нейтрализации выхлопных газов в автомобилях с бензиновыми (для палладия) и дизельными (для платины) двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Однако данное снижение будет частично компенсировано уменьшением предложения первичного и вторичного металла, что с учетом дефицита приведет к сбалансированному состоянию рынка палладия и более низким профицитам рынка платины в 2020 г.
Палладий
Эксперты улучшили прогноз для палладия — идеальный баланс вместо прогнозируемого месяцем ранее технического профицита в размере 0,2 млн тр. унций. Соответственно, текущий прогноз — 9,3 млн тр. унций по спросу и предложению. Падение спроса прогнозируется в пределах 16%, а предложения — на 12%.
Согласно ожиданиям экспертов, активное восстановление автомобильной промышленности произойдет уже во втором полугодии текущего года, а с ним и рост спроса на металл. Загрузки палладия в автокатализаторах ДВС будут только увеличиваться в результате ужесточения экологических стандартов в Китае, Евросоюзе и США, в том числе благодаря изменению процедуры контроля токсичности выхлопных газов. Эксперты по-прежнему не видят признаков замещения палладия платиной в автомобильных катализаторах, то есть нет влияния на текущий баланс рынка. Данное замещение может произойти в долгосрочной перспективе (оценка в 100–200 тыс. тр. унций после 2023–2024 гг.).
Закрытие шахт в ЮАР и Северной Америке, а также снижение сбора ломов МПГ во втором полугодии приведут также к значительному снижению предложения палладия и платины на рынке.
Платина
В связи со слабыми продажами автомобилей в первом квартале текущего года, а также со снижением потребления в ювелирной промышленности в Китае (ожидаемое снижение спроса на 17% по сравнению с 2019 г.) прогнозируемый объем потребления платины в 2020 г. составляет 6,2 млн тр. унций. Снижение спроса смягчает сокращение поставок платиноидов, прежде всего из Южной Африки, что позволяет прогнозировать снижение в этом регионе объемов производства драгметаллов в текущем году на 30%. С учетом этого объем предложения платины прогнозируется на уровне 6,8 млн тр. унций, профицит ожидается на уровне 0,6 млн тр. унций.
Никель
Эксперты улучшили прогнозы для мирового рынка никеля. Согласно последним данным, текущий профицит на 2020 г. составит 130 тыс. т металла.
Производство никеля в 2020 г. в годовом исчислении уменьшится на 1% из-за снижения выпуска чернового ферроникеля (ЧФН) в Китае. Несмотря на это значительное увеличение производства ЧФН на новых предприятиях в Индонезии с большой долей вероятности компенсирует временную остановку производственных мощностей из-за пандемии коронавируса.
В целом спрос на никель снизится на 7%. Ключевыми причинами являются спад в секторе нержавеющей стали (на долю которого в структуре мирового потребления приходится около 70% никеля) и глобальное снижение продаж в автомобильной отрасли, включая рынок автомобилей на аккумуляторных батареях и гибридов, что повлекло за собой снижение спроса на никель со стороны производителей аккумуляторов.
Прогнозируемый показатель спроса на никель со стороны производителей нержавеющей стали в 2020 г. понижен на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вследствие быстрого восстановления после пандемического шока спрос в Китае на никель упадет лишь на 4%. Наибольшее снижение спроса на никель со стороны производителей нержавеющей стали эксперты ожидают в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕМЕА) и в Америке. Снижение потребления в обоих регионах составит 13% к уровню прошлого года.
В связи с уменьшением продаж в автоиндустрии и электронике эксперты прогнозируют сокращение спроса на никель со стороны сектора гальванопокрытий на 7%. Снижение потребления в автопроме и нефтегазовой, химической и нефтехимической промышленности также отразится на производителях специальных сталей и сплавов: в этих секторах ожидается сокращение потребления никеля на 9%. При этом страны EMEA и Америка пострадают больше, чем Китай и другие азиатские государства. Прогнозируется, что спрос на никель в сегменте жаропрочных сплавов снизится на 10% при значительном спаде в Европе и Америке вследствие кризиса в авиастроении.
С учетом уменьшения продаж электромобилей, а также глобального снижения потребительской активности эксперты вынуждены снизить прогнозируемые показатели спроса в 2020 г. на никель со стороны производителей катодного материала для изготовления аккумуляторов на 15%. При этом сохраняется долгосрочный позитивный прогноз по объемам потребления никеля для производства аккумуляторных батарей.
Команда экспертов оптимистична в отношении перспектив никеля несмотря на временное ослабление спроса. Стремление человечества к уменьшению воздействия на окружающую среду, где важнейшим условием становится переход к устойчивой безуглеродной экономике, обусловливает необходимость использования электромобилей, что является приоритетом государственной политики во многих странах мира. Ожидается, что потребление никеля для производства аккумуляторов будет стабильно увеличиваться в долгосрочной перспективе, тогда как производство нержавеющей стали вырастет вместе с восстановлением мировой экономики после пандемии. Эксперты считают, что рынок вернется к докризисной тенденции роста спроса на никель 4% в год с опережением роста мирового ВВП, который в среднем составляет 3,5%.



Источник: Норникель
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 713

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: