Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» разрабатывает цифровые решения для моделирования производства новых продуктов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» разрабатывает цифровые решения для моделирования производства новых продуктов


 Сотрудники дивизиона «Северсталь Российская сталь» совместно с «Северсталь-инфоком» создают автоматизированную систему моделирования производства материалов, что ускорит разработку новых видов продукции (НВП). В конце апреля специалисты выпустили первый тестовый релиз программы на базе математической модели стана 2000.

Дирекция по техническому развитию и качеству (ДТРК) дивизиона «Северсталь Российская сталь» применяет в работе математические модели металлургического производства для отдельных цехов, которые позволяют рассчитывать параметры микроструктуры и механические свойства металлопроката.

Сейчас в разработке новых видов продукции (НВП) используется «прямая» схема расчета: в качестве входных параметров специалисты применяют данные о химическом составе стали и технологические показатели режимов производства. Их эксперты подбирают вручную на основании собственного опыта, знаний, изученной литературы, рекомендаций коллег. Результатом становятся данные о механических свойствах продукта на выходе. При этом, если требуемые значения получить не удалось, процесс приходится повторять, иногда многократно. Вопросы подбора оптимальных химсостава и технологии производства при этом остаются нерешенными.

Для оптимизации времени на разработку НВП требуется изменение подхода, в котором целью технологов станут не механические свойства металлопроката, а химсостав и технологические параметры производства, которые позволят их достичь. Для этого специалисты управления новых продуктов и технологий ДТРК и управления по развитию новых технологий «Северсталь-инфоком» разрабатывают новую систему моделирования, функционирующую по так называемой «обратной» схеме. Пилотный релиз программы эксперты реализовали на базе математической модели стана 2000 листопрокатного цеха №2 ЧерМК. В качестве входных параметров система позволяет использовать свойства металлопроката. Результатом расчетов станут варианты химических составов и параметры производства. Реализация этой идеи позволит в несколько раз сократить время на разработку НВП, а также осуществить оптимизацию технологии производства существующих продуктов без ухудшения требуемых свойств и в соответствии с необходимыми ГОСТами.

laquo;Время вывода продукта на рынок (time to market) – один из ключевых показателей в разработке НВП. При этом одной из самых трудоемких задач остается выбор химического состава и технологии производства для получения требуемых клиенту свойств металлопроката. Новое решение позволит, с одной стороны, объединить существующие математические модели и полностью раскрыть их потенциал, с другой, – реализовать более сложные алгоритмы и обработку большого числа данных в короткие сроки. Если сейчас результат расчета не соответствует ожиданиям, нашим сотрудникам требуется изменять входные данные и повторять операцию заново. Когда речь идет об абсолютно новых материалах, поиск таких значений в химическом составе и технологии производства может занимать месяцы. Объединенная система моделирования позволит просчитывать десятки и сотни тысяч вариантов. Только исходя из желаемых свойств, наши специалисты смогут в короткие сроки получать готовые гипотезы для проверки в комплексе прототипирования и условиях производства. Завершить создание новой автоматизированной системы мы планируем к 2023 году», – комментирует директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Петр Мишнев.

Первыми пилотную модель на примере одного цеха проверят в работе сотрудники, отвечающие за разработку НВП, и специалисты направления унификации химических составов, которые применят решение для рассмотрения возможностей использования лишнего годного металла в производстве новых поступивших заказов. Следующими шагами станут оптимизация и ускорение работы программы, а также ее масштабирование на другие подразделения с последующим объединением в единую систему моделирования.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 564

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: