Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ЦНИИчермет им. И.П. Бардина проводит исследования по повышению технологических и служебных свойств автолистовых сталей – для их импортозамещения в автопроме.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина проводит исследования по повышению технологических и служебных свойств автолистовых сталей – для их импортозамещения в автопроме.


Работы по повышению уровня свойств и расширению сортамента листовых сталей для автомобилестроения проводятся Институтом уже несколько десятилетий. Это связано с по-стоянным ростом требований автопроизводителей к сталям, а также изменением подходов к решению задачи: появляется новое исследовательское оборудование, совмещаются современ-ные методы теоретического и экспериментального исследования и создаются новые концеп-ции повышения комплекса свойств стали.
Сейчас ученые ЦНИИчермет им. И.П. Бардина решают задачи повышения технологи-ческих и служебных свойств современных высокоштампуемых и высокопрочных автолисто-вых сталей, в т.ч. стабильности прочностных характеристик, показателей пластичности и коррозионной стойкости Чтобы обеспечить возможность выполнения малотоннажных зака-зов, разрабатывают кассетные технологии производства из автолистовых сталей одного химического состава холоднокатаного и холоднокатаного оцинкованного проката разных типов и категорий прочности.
Проведение таких исследований предусмотрено Межотраслевой программой работ по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения на период 2018-2023 гг., утвержденной заместителями министра Минпромторга России С.А. Цыбом и А.Н. Морозовым. Это свидетельствует о важности тематики для экономики страны: помогает в импортозамещении различных типов автолистовых сталей.
У ЦНИИчермет им. И.П. Бардина уже есть успешный опыт работы в этом направлении. Модернизация металлургических комбинатов и проведение серии НИОКР с участием Института в первом десятилетии XXI века позволили освоить 30 новых марок автолистовых сталей. Среди них горячекатаные, холоднокатаные (без покрытия) и холоднокатаные оцинкованные автолистовые стали различных типов и классов прочности, не уступающие лучшим зарубежным аналогам. Проведенная работа помогла устранить отставание отечественных заводов от мировых лидеров в освоении производства новых марок сталей. Так, в начале 90-х гг. и до начала ХХI века АВТОВАЗ, КАМАЗ и другие автопроизводители приобретали по импорту до 40% металлопродукции на сумму более 4,5 млрд руб. в год.
Освоение металлургической промышленностью сталей высокого мирового качества позволило металлургическим комбинатам выйти на мировой рынок, конкурируя с ведущими компаниями. Об этом свидетельствуют результаты акцептации зарубежными фирмами осво-енных видов автолистового проката нового поколения. Так, компании-потребители, в т. ч. Re-nault, Hyundai, Volkswagen и GM, одобрили применение десятков видов освоенной металло-продукции: 24 видов металлопродукции ПАО «ММК» и 27 видов ПАО «Северсталь».
Государство высоко оценило результаты исследований коллектива авторов. Премию Правительства РФ в области науки и техники получили представители научно-исследовательских институтов (ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова), металлургических комбинатов (ПАО «Северсталь» и ПАО «ММК») и автомобиле-строительных заводов (АО «АВТОВАЗ» и ПАО «КАМАЗ»). За период выполнения работы, выдвинутой на премию, общий объем производства автолистовых сталей нового поколения составил 3,5 млн тонн, из которых 200 тысяч тонн поставлено зарубежным компаниям. Сум-марный экономический эффект от внедрения результатов работы превысил 10,5 млрд. рублей. Получено 30 авторских свидетельств и патентов и разработано 50 технических условий и тех-нологических инструкций на производство автолистовых сталей нового поколения.



Источник: ЦНИИчермет им. И.П. Бардина
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 704

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: