Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Череповецкий металлургический комбинат продолжает программу экологических мероприятий для снижения выбросов в атмосферу на 22,5% к 2025 году
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Череповецкий металлургический комбинат продолжает программу экологических мероприятий для снижения выбросов в атмосферу на 22,5% к 2025 году


ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, приступает к замене третьего электрофильтра системы очистки аспирационного воздуха в агломерационном производстве Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

Как отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов, «Северсталь» строго соблюдает все применимые к ее деятельности требования законодательства в сфере охраны окружающей среды, последовательно разрабатывает и внедряет природоохранные мероприятия, ориентируясь на лучший мировой опыт.

laquo;В рамках инвестпроекта предусмотрена замена батарейных циклонов на электрофильтры, что позволит снизить концентрацию выбрасываемой пыли со 170 мг/м3 до 30 мг/м3. Общее снижение валовых выбросов предприятия с учетом описываемого проекта составит 66,8 тыс. тонн к 2025 году. Самым крупным проектом станет установка комплекса оборудования, снижающего выбросы от агломашин № 10 и 11, который будет реализован до 2024 года», - отметил Евгений Виноградов.

Замена электрофильтра предполагает установку системы рециркуляции аглогазов и замену аппаратов очистки газа от пыли. Рециркуляция позволит возвращать в процесс спекания аглошихты отходящие газы, благодаря чему забираемый объем газов не будет выбрасываться в атмосферный воздух. Кроме того, благодаря возврату газов экономится расход твердого топлива.

Новое оборудование разработано под габариты демонтируемого электрофильтра, общая стоимость инвестиционного проекта составляет более 160 млн руб.  В 2018 и 2019 годах были заменены два фильтра (№ 1, 7) системы очистки аспирационного воздуха по целевой программе замены газоочистного оборудования и систем аспираций. В 2020 году приступили к реализации мероприятия по замене электрофильтра № 2, третьего по счету.

Контракт в рамках проекта по замене заключен с Усть-Каменогорским заводом технологического оборудования, который не только поставляет электрофильтры для системы аспирации, но также принимает участие в гарантийных испытаниях и пуске оборудования. В данный момент выполнена закупка и поставка основного оборудования.  Ожидаемый эффект по снижению выбросов в атмосферу составляет 75 тонн.

Производительность агрегатов, запущенных в эксплуатацию после реконструкции в 2018 и 2019 годах, по 245 тысяч м3/час. Они уже стали частью системы очистки аспирационного воздуха и обеспечивают очистку запыленного воздуха, отсасываемого от технологического оборудования  из корпусов агломерации, обезвоживания, сортировки и охлаждения агломерата.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 603

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: