Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


На переделе обогащения Кольской ГМК заработал искусственный интеллект
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
На переделе обогащения Кольской ГМК заработал искусственный интеллект


На второй технологической секции обогатительной фабрики Кольской ГМК внедрена оптимизационная система-советчик. Специалисты Кольской ГМК и Цифровой лаборатории «Норникеля» ввели ее в промышленную эксплуатацию в рамках реализации инструментов программы «Индустрия 4.0».
Оптимизационная система-советчик затрагивает главные функциональные переделы фабрики: измельчения, классификации и флотации — и позволяет оптимизировать их работу при помощи подсказок. Они формулируются исходя из анализа большого количества данных о технологических показателях (производительности оборудования, расхода воды и реагентов и т. д.) и измеряемых параметров сырья (качества помола — тонины, плотности пульпы, гранулометрического состава слива гидроциклонов и т. д.).
На начальном этапе работы адекватность подсказок системы анализирует технологический персонал фабрики. При этом в случае, если анализ подтверждает правильность предлагаемых оператору действий, электронный подсказчик запоминает параметры процесса, совершенствуясь и самообучаясь. В дальнейшем система будет самостоятельно принимать решения по управлению технологическим процессом, тем самым исключив человеческий фактор и возможные ошибки.
Ожидаемый эффект от применения системы-советчика — максимальное увеличение показателей по извлечению никеля. В перспективе планируется интегрировать ее в действующую автоматизированную систему управления технологическим процессом фабрики.
Внедрение мирового опыта в процесс цифровизации производства Кольской ГМК и «Норникеля» продолжается. Сегодня на обогатительной фабрике внедряются сразу несколько инновационных проектов: по апробации поточного анализатора качества руды и разработке экспресс-метода определения вкрапленности никельсодержащих минералов. В планах компании также и обустройство здесь «Цифрового хвостохранилища». Его проект на конкурсе MiningDigital в рамках международного форума MINEX занял третье место.



Источник: Норникель
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 613

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: