Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Состоялся торжественный запуск нового объекта Белой металлургии Группы ЧТПЗ — AQA Генезис
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Состоялся торжественный запуск нового объекта Белой металлургии Группы ЧТПЗ — AQA Генезис


На территории Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) дан старт работе современного комплекса очистных сооружений AQA Генезис, который обеспечит «чистый» оборотный цикл водоснабжения трубных производств и позволит существенно снизить воздействие предприятия на окружающую среду. Инвестиции в объект, реализованный в рамках многоэтапной программы AQA по модернизации систем водопользования на предприятиях Группы ЧТПЗ, составили 520 млн рублей.
В торжественной церемонии в онлайн формате приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин и заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков. Запуск объекта произвели губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров и активист экологического общественного движения «Город Первых» Данила Шестаков.
AQA Генезис построен с применением наилучших доступных технологий и оснащен оборудованием российского производства последнего поколения — автоматической системой контроля и управления параметрами, которая ведет полный учет качества и расхода воды. Каждый час на AQA Генезис проводится забор воды из системы водоснабжения трубопрокатного производства ПНТЗ, после чего она проходит многоуровневую очистку: отстаивание, реагентная обработка, осветление, охлаждение, очищение от осадка и нефтепродуктов, а затем возвращается в цех для повторного промышленного использования.
Запуск комплекса AQA Генезис позволит очищать 33 000 кубометров воды в сутки, сократить сброс промышленных стоков предприятия на 30% и снизить содержание в воде взвешенных веществ в 7 раз, железа в 6 раз, нефтепродуктов более, чем в 100 раз. Технические решения AQA Генезис обеспечивают замкнутую систему оборотного водоснабжения для максимального снижения забора речной воды.
— Свердловская область — регион с высокой концентрацией промышленных предприятий, для которого вопросы экологического благополучия должны иметь первостепенное значение. Уверен, что появление нового комплекса станет еще одним шагом на пути к здоровому будущему нашей страны, — подчеркнул Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.
— Проект AQA Генезис, который запустила Группа ЧТПЗ — пример социальной ответственности бизнеса и доказательство того, что государственно-частное партнерство в сфере экологии возможно. Мы шаг за шагом продвигаемся по пути реализации принципа наилучших доступных технологий в промышленности. Очень важно, что есть флагманы этого процесса, которые становятся примером для остальных, — отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков. —  Я благодарен и руководству Свердловской области за то, что такой проект стал возможным именно на уральской земле, за вклад в его реализацию. Эффективное взаимодействие власти и бизнеса позволяет улучшать экологическую ситуацию в регионах и качество жизни людей.
— Это знаковое событие в жизни предприятия, города и всего региона. Оно продолжает политику Группы ЧТПЗ по развитию Белой металлургии, повышению экологичности производства, внедрению умных технологий, созданию комфортных условий труда для работников. Инвестиционные проекты компании по созданию чистого металлургического производства в полной мере соответствуют тем задачам, которые мы решаем в рамках национального проекта «Экология», природоохранных программ. Уверен, что совместными усилиями с промышленниками мы сможем сохранить чистоту уральской природы для будущих поколений и обеспечить высокое качество жизни в Свердловской области, — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
— За последние 10 лет Группа ЧТПЗ реализовала масштабную программу модернизации на трубных предприятиях, отказавшись от вредных технологий и построив инновационные производства, где внедрены передовые безопасные решения для сохранения экологического благополучия территорий присутствия, — комментирует акционер, Председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров. — Запуск нового объекта AQA Генезис в год празднования 10-летия Белой металлургии — важный этап в развитии нашей компании, которая следует актуальным экологическим трендам и стремится вносить вклад в достижение целей в области устойчивого развития.
AQA Генезис — проект, реализованный в рамках масштабной программы Группы ЧТПЗ по модернизации системы водопользования и снижению воздействия на водные ресурсы, которая включает реализацию проектов, направленных на снижение промышленных стоков трубных предприятий в Первоуральске и Челябинске.



Источник: Группа ЧТПЗ
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 528

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: