Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» завершает подготовку к подаче газа на воздухонагреватели новой доменной печи
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» завершает подготовку к подаче газа на воздухонагреватели новой доменной печи


 «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, готовится к подаче чистого доменного газа на воздухонагреватели доменной печи №3 (ДП №3) «Череповчанка» на площадке Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

На площадке выполнен монтаж тракта горячего дутья с кладкой футеровки, строительство эстакады доменного газа и холодного дутья, а также станции подачи воздуха горения.

laquo;Линия подачи воздуха на доменную печь успешно прошла испытания и готова к вводу в эксплуатацию. В настоящий момент производится сушка и разогрев воздухонагревателей. В ближайшее время они будут переведены на работу от основной горелки с подачей доменного газа и воздуха горения. До момента ввода в работу всего комплекса доменной печи мы будем поддерживать функционирование этой системы» , – комментирует директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Монтаж и сварку металлоконструкций прямого воздухопровода горячего дутья и эстакады доменного газа и холодного дутья выполнила команда Центра «Домнаремонт» (входит в состав Дирекции по инвестициям). Это подразделение обладает большим опытом строительства, реконструкции и ремонтов доменных печей в России и за рубежом. Специалисты Центра «Домнаремонт» также работали над возведением самой доменной печи с колошниковым устройством, здания управления печью и других основных сооружений.

Для обеспечения процесса подачи воздуха холодного дутья с обогащением кислородом до 35% была построена электровоздуходувка. В ее составе – воздухозаборная камера, включающая комплексное воздухоочистительное устройство. Забор атмосферного воздуха будет производиться с помощью воздухозаборной шахты, установленной на крыше отдельно стоящего здания комплексного воздухоочистительного устройства на отметке +11 метров. Здесь же происходит очистка обогащенного кислородом атмосферного воздуха. Поставщик основного оборудования комплексного воздухоочистительного устройства – компания «РЭП Холдинг» (Санкт-Петербург).

Также в составе электровоздуходувки компрессорный агрегат, система воздуховодов холодного дутья, включая сбросной и противопомпажный воздуховоды, кислородопровод, системы трубопроводов охлаждающей воды, маслоснабжения, электроснабжения. Все системы автоматизированы и снабжены аварийными режимами работы, обеспечивающими эффективность и надежность работы.

Для обеспечения комплекса ДП № 3 водой построена насосная станция химической очистки воды с водонапорной башней и сетями водоснабжения. Три группы насосных агрегатов марки KSB обеспечивают подачу технической воды на охлаждения по двум водоводам. Подача химически очищенной воды на ДП-3 также осуществляется по двум водоводам. Вентиляторная градирня расположена на крыше здания насосной станции ввиду плотности застройки площадки. Она включает в себя 4 теплообменника для охлаждения химически очищенного контура. Впервые на объектах цеха водоснабжения применена дизельная электростанция на случай аварийного отключения напряжения на насосной станции. Она обеспечит работу станции в течение 40 минут без дополнительных мощностей.

Параллельно на площадке строительства доменной печи №3 продолжается обустройство литейных дворов, трактов подачи шихтовых материалов, прокладка энергокоммуникаций, систем гидравлики, аспирации, а также подключение оборудования контрольно-измерительных приборов. Задувка доменной печи запланирована на IV квартал 2020 года.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 643

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: