Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Норникель разрабатывает программу модернизации производства на Кольском полуострове
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Норникель разрабатывает программу модернизации производства на Кольском полуострове


  «Норникель» готовит программу реконструкции медерафинировочных мощностей на мончегорской промплощадке и планирует инвестировать в нее почти 91 миллиард рублей за пять лет. Проект является частью стратегии «Норникеля» по модернизации и замене устаревших и неэкологичных технологий. Первый вице-президент — операционный директор ПАО «ГМК «Норильский никель никель» Сергей Дяченко и вице-президент — руководитель Кольского дивизиона ПАО «ГМК «Норильский никель» Евгений Борзенко представили программу модернизации губернатору Мурманской области Андрею Чибису.
«Закрытие, модернизация устаревших производств, строительство новых цехов — требование не только эффективности, но и обеспечения устойчивого развития компании. Экологический параметр — ключевой в программе модернизации. Проект реконструкции медерафинировочных мощностей в Мончегорске усилит позиции Кольского дивизиона „Норникеля“ и компании в целом в производстве меди, а также кардинально решит вопросы с выбросами металлургического цеха в атмосферу. Важность этого проекта сложно переоценить», — отметил вице-президент — руководитель Кольского дивизиона ПАО «ГМК «Норильский никель» Евгений Борзенко
«Это мощнейшая веха в развитии экономики нашей области, поэтому перед нами стоит очень серьезная задача по организации сопровождения реализации этого проекта. Это очень хороший сигнал для инвесторов», — сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Комплексная программа реконструкции предусматривает глобальную модернизацию мощностей металлургического цеха Кольской горно-металлургической компании (дочернего предприятия «Норникеля»), в результате которой будет минимизировано воздействие металлургического производства на окружающую среду. Компания ставит перед собой стратегическую цель — добиться снижения выбросов SO2 на обеих площадках Кольской ГМК на 85% в 2021 году по сравнению с 2015 годом (2015 год — 155,0 тыс. тонн в год).
На Кольском полуострове обновленное производство меди заработает в 2025 году. Объемы производства планируется увеличить c существующих 75 тыс. тонн до 200 тыс. тонн меди в год. Таким образом на мончегорской площадке сосредоточится одно из крупнейших медерафинировочных производств «Норникеля». Модернизация производства будет сопровождаться социальными гарантиями, по содержанию и масштабам сравнимыми с программой закрытия плавильного цеха в поселке Никель.
«Норникель» последовательно реализует проекты по модернизации производства и закрытию устаревших производственных мощностей для снижения выбросов диоксида серы. Знаковыми из них являются закрытие Никелевого завода, масштабная модернизация Талнахской обогатительной фабрики и реализация Серного проекта на Норильской площадке. На Кольской площадке — закрытие участка обжига с переходом на выпуск концентрата по механической технологии брикетирования, переход на технологию электроэкстракции при производстве никеля, строительство узла отгрузки концентрата обогатительной фабрики и закрытие в конце 2020 года устаревшего плавильного цеха в поселке Никель.



Источник: Норникель
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 418

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: