Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


В УГМК для создания «цифрового рудника» применили беспилотники
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
В УГМК для создания «цифрового рудника» применили беспилотники


 Ученые Технического университета УГМК (ТУ УГМК) совместно со специалистами Учалинского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) опробовали и усовершенствовали методику проведения маркшейдерских съемок с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Новая технология позволяет облегчить и ускорить ежедневную работу предприятия, сделать ее максимально безопасной для персонала.
«Это еще один шаг на пути создания «Цифрового рудника» – предприятия с отлаженной системой автоматизированного оперативно-диспетчерского управления, – пояснил руководитель проекта консультант генерального директора ОАО «УГМК» Геннадий Смыслов. – Технология уже применяется в строительстве, при создании цифровых моделей поселков и городской застройки, памятников архитектуры, и топографических планов. А теперь адаптирована и для горной промышленности».
Оперативный и объективный контроль традиционными средствами за горными объектами очень трудоемок. Для них характерны постоянная изменчивость границ положения и объемов отвалов, хвостохранилищ и рудных складов. «Для выполнения тахеометрической съёмки одного объекта требуется как минимум два специалиста на продолжительный период времени. Что называется, и в дождь, и в стужу с десятками килограммов оборудования им приходится обходить километры объектов, – говорит директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин. – Беспилотные летательные аппараты позволяют выполнять за короткий промежуток времени съёмку труднодоступных мест, исключая нахождение там работников предприятия и не подвергая их риску».
На сегодняшний день среди специалистов широкое распространение получили БПЛА, оснащенные лазерными 3Д-сканерами. Но наряду с высокой точностью это оборудование имеет и высокую стоимость. Специалисты ТУ УГМК опробовали альтернативную более экономичную и перспективную технологию – с применением съемки высокоточной камерой и последующей цифровой обработкой отснятого материала.
На объектах Учалинского ГОКа съемку произвели квадрокоптером DJI Phantom со встроенным модулем RTK, который позиционирует коптер в режиме реального времени с точностью до сантиметра и с минимальной абсолютной погрешностью метаданных изображения. Сам процесс съемки полностью автоматизирован: точно определяется траектория полета коптера и настройка параметров отображения. При разрядке батареи беспилотника программа позволяет прервать процесс, заменить батарею и продолжить запись из той же точки.
«Экспериментальная серия съемок отвала коптером с высоты 100 и 200 м потребовала всего 1,5 часа вместе с подготовкой и самим облетом. Обработка полученных данных заняла менее 4 часов. Для сравнения, обычная съемка с использованием электронных тахеометров и обработка данных заняли бы от 3 до 5 дней», - поделился результатами эксперимента руководитель кафедры разработки месторождений полезных ископаемых ТУ УГМК Алексей Красавин.
В процессе обработки результатов полевых работ ученые ТУ УГМК также оценили точность цифровой модели объекта. Погрешность съемки составила 0,061 м в плане и 0,067 м - по высоте объекта (всего около 6 см на объект площадью около 80 000 м2), что подтвердило возможность использования съемки с БПЛА в качестве топографической основы и модели при подсчете объёмов горных выработок.
«Полученные результаты возможно интегрировать в цифровую модель рудника – геоинформационную систему Micromine. Это позволит актуализировать цифровую модель всего горно-обогатительного производства предприятия и расширит возможности учета и контроля объемов горных работ и объектов», - поделился перспективами генеральный директор АО «Учалинский ГОК» Закария Гибадуллин.



Источник: УГМК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 403

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: