Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ФРТП: высокотехнологичные разработки, антидемпинговые и антиконтрафактые меры помогут повысить спрос на продукцию предприятий трубной отрасли стран-членов ЕАЭС
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ФРТП: высокотехнологичные разработки, антидемпинговые и антиконтрафактые меры помогут повысить спрос на продукцию предприятий трубной отрасли стран-членов ЕАЭС


В 2020 году спрос на стальные трубы в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сокращается в результате снижения экономической активности, вызванного пандемией коронавируса. Единая промышленная политика государств-членов Союза в части борьбы с фальсификатом и контрафактом, использование инструментов защиты рынка против активно расширяющегося недобросовестного импорта, стимулирование замены критически изношенной трубной инфраструктуры, а также обеспечение электрометаллургических предприятий стратегически важным сырьем, позволят в перспективе повысить загрузку производственных мощностей трубной отрасли, отметил директор НО «Фонд развития трубной промышленности» Игорь Малышев в ходе выступления на II Евразийской отраслевой конференции в металлургической отрасли.
Мероприятие, организованное промышленным блоком Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), состоялось в целях обсуждения актуальных вопросов развития металлургии и использования интеграционного потенциала ЕАЭС для поддержки производителей стран Союза в условиях преодоления последствий пандемии.
«В 2020 году потребление на российском рынке стальных труб прогнозируется ниже уровня 2019 года, при этом ситуация в товарных сегментах может развиваться разнонаправлено, в зависимости от изменений внешних факторов», – отметил Игорь Малышев.
По прогнозам ФРТП, производство труб к концу года составит 10,4 млн тонн, на экспорт с учетом фактически сложившегося спроса будет отправлено около 1,7 млн тонн продукции.
Применяемые в ЕАЭС меры защиты трубного рынка оказывают существенное положительное влияние на загрузку производителей Союза. «По итогам длительных и сложных расследований Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК выносит на рассмотрение Коллегии ЕЭК взвешенные, учитывающие интересы и производителей, и потребителей товаров ЕАЭС решения о введении мер. Однако все чаще принятие решения о применении защитной меры усложняется и затягивается до урегулирования со всеми заинтересованными сторонами процесса поступивших возражений, – отмечает Игорь Малышев. – В условиях снижения внутреннего спроса и выдавливания металлургических товаров предприятий ЕАЭС с экспортных рынков ЕЭК необходимо способствовать повышению эффективности инструментов защиты внутреннего рынка Союза, максимально возможному упрощению, сокращению сроков проведения расследований и введения итоговых мер защиты рынка (в том числе предварительных)».  
К 2025 году в России ожидается рост объемов демонтажа трубопроводов до 2 млн тонн в год, что может привести к резкому увеличению доли трубного фальсификата и контрафакта на рынке (до 20%), а также к росту его поставок в государства-члены ЕАЭС. Для успешной борьбы с применением на ответственных объектах строительства, трубопроводной инфраструктуры и ЖКХ поддельной трубной продукции, повышения производственной и экологической безопасности, снижения рисков возникновения аварий и техногенных катастроф ЕЭК предлагается рекомендовать другим странам Союза применить накопленную в России практику, в частности, внести изменения в нормативную строительную базу обязательного запрета применения б/у труб, принять на правительственном уровне требования по обязательному декларированию труб для сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
Дополнительную поддержку в борьбе с фальсификатом и контрафактом трубной продукции в части его доступа на рынок и снижения количества поддельных сертификатов окажет единый отраслевой реестр сертификатов качества металлопродукции на базе технологи блокчейн, точка доступа к которому будет запущена на сайте ФРТП. В основе реестра лежит непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащая закодированную информацию с данными о сертификатах качества: заводе-производителе, номере и дате выпуска сертификата, названии продукта, его статусе и ссылку на электронный сертификат, размещенный в хранилище производителя. Данным сервисом могут совершенно свободно пользоваться любые потребители труб, произведенных присоединившимися к проекту заводами-производителями.
Важными направлениями для стимулирования спроса на трубном рынке ЕАЭС являются увеличение выпуска предприятиями высокотехнологичной продукции и металлоизделий, создающих дополнительную ценность для клиентов, наращивание доли комплексных решений по сопровождению этой продукции на этапах ее жизненного цикла, а также оптимизация затрат по всей цепочке производства с применением новейших цифровых технологий.
«Не только для трубной отрасли, но и для металлургического комплекса в целом сегодня актуальна проблема надлежащей обеспеченности стратегическим сырьем – ломом черных металлов», - отметил Игорь Малышев.
Ограниченная возможность заготовки товарного лома черных металлов в Союзе, а также сокращение его сбора в результате  мер по предотвращению распространения коронавируса, привели к необходимости принятия единых системных мер регулирования экспорта лома черных металлов.. При этом важно не допускать установления на внутреннем рынке ЕАЭС барьеров, ограничивающих доступ к стратегическому сырью.



Источник: ФРТП
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 394

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: