Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ФРТП: трубный рынок России берет курс на восстановление
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ФРТП: трубный рынок России берет курс на восстановление


Спрос на трубы в России к концу 2020 года активно восстанавливается, несмотря на сложные для деловой активности условия, возникшие вследствие распространения новой коронавирусной инфекции, а в 2021 году вернется к уровню 2019 года, заявил заместитель директора НО <Фонд развития трубной промышленности> Павел Родин в своем выступлении на 23-й Международной конференции <Российский рынок металлов>.

По оценке ФРТП, общее снижение экономической активности приведет к уменьшению спроса на рынке труб с 10,12 млн тонн в 2019 году до 9,08 млн тонн в 2020 году. Объем экспорта при этом, по прогнозам ФРТП, составит 1,4 млн тонн по сравнению с 2,05 млн тонн в 2019 году. Объем импорта сократится до 380 тыс. тонн против 471 тыс. тонн в 2019 году.

lt;Наибольшее снижение произошло в сегменте ТБД, прежде всего, в связи с завершением строительства крупных инфраструктурных проектов в топливно-энергетическом комплексе, - отметил Павел Родин. - Производство нарезных труб OCTG для добычи углеводородов и труб для строительства и ЖКХ, по нашим оценкам, практически не сократится. В целом, трубный рынок России активно восстанавливается и по итогам четвертого квартала может продемонстрировать хороший рост>.

К некоторому снижению объемов экспорта труб при этом привело решение ОПЕК по сокращению добычи нефти, а также низкая потребность в ТБД на внешних рынках для строительства магистральных трубопроводов для транспортировки нефти и газа.

В 2021 году, по прогнозам ФРТП, спрос на внутреннем рынке восстановится, а потребление ТБД вырастет  в связи с планами ПАО <Газпром> по строительству таких трубопроводных проектов как <Сила Сибири>, <Бованенково - Ухта>, система трубопроводов <Ухта - Торжок>.

Повышению загрузки мощностей по производству труб в России будут способствовать меры по борьбе с недобросовестной конкуренцией, контрафактной и фальсифицированной продукцией. <К 2025 году в связи с накопленным уровнем износа трубопроводов нефти и газа в России ожидается рост объемов их демонтажа до 2 млн тонн в год, что может привести к резкому увеличению доли трубного фальсификата и контрафакта на рынке>, - отметил Павел Родин.

В целях противодействия поставкам фальсификата на рынок предприняты такие меры как запрет применения б/у труб и другого металлопроката, который закреплен в постановлении Правительства РФ ? 985 от 04.07.2020 <Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ <Технический регламент о безопасности зданий и сооружений>. Также введено обязательное декларирование стальных труб, которое позволяет выявлять и пресекать производство продукции со свойствами, не соответствующими требованиям нормативно-технической документации, например, труб из обечаек, отреставрированных труб.

Одним из ключевых драйверов роста в трубной отрасли и смежных секторах может стать модернизация систем коммунальной инфраструктуры для снижения износа сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.  Так, по данным Росстата, износ в тепловых сетях составляет около 30% от общей протяженности, а в сетях водоснабжения более 40%. В целях увеличения темпов замены изношенных инженерных сетей Минстрой России подготовил проект постановления РФ <О конкурсе проектов по реконструкции (модернизации) объектов коммунальной инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, износ которых превышает 60%>.  Принятие данного постановления правительством позволит повысить энергоэффективность сетей теплоснабжения, улучшить качество предоставляемых населению услуг, а также снизить их стоимость.

Кроме того, в 2020 году для всей металлургической промышленности РФ остро стоит вопрос обеспечения предприятий сырьем - ломом черных металлов. Отечественные предприятия отмечают существенное сокращение заготовки лома черных металлов на российском рынке. По причине ограничений деловой активности, принятых для борьбы с распространением коронавируса, а также ввиду запрета поставок казахстанского лома в РФ, в 2020 году в России сформировался дефицит этого стратегического сырья.

С июля 2020 года наблюдается резкий рост цен на лом, стоимость которого в октябре уже превысила 20 тыс. руб. за тонну. При этом поставки лома на российские предприятия за 10 месяцев 2020 года сократились на 17%, а формирование зимних запасов идет с отставанием.

В этой связи необходимо принятие системных мер для безусловного обеспечения предприятий России ломом черных металлов, а также недопущение применения на внутреннем рынке ЕАЭС барьеров, ограничивающих доступ к стратегическому сырью, резюмировал Павел Родин.

С уважением,
Анна Лопушняк



Источник: ФРТП
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 384

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: