Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Металлоинвест запустил уникальный дробильно-конвейерный комплекс на Михайловском ГОКе
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Металлоинвест запустил уникальный дробильно-конвейерный комплекс на Михайловском ГОКе


 Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, внедрила на Михайловском горно-обогатительном комбинате им. А.В. Варичева передовую конвейерную технологию транспортировки руды из карьера.
На юго-восточном борту карьера началась опытно-промышленная эксплуатация крутонаклонного дробильно-конвейерного комплекса (ДКК) производительностью 15 млн тонн руды в год. Металлоинвест инвестировал в проект около 6 млрд рублей.
В торжественной церемонии пуска ДКК приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Курской области Роман Старовойт, председатель Совета директоров УК «Металлоинвест» Иван Стрешинский, генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев, первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров, управляющий директор Михайловского ГОКа Антон Захаров.
«Хочу поздравить вас с реализацией данного проекта. К большому сожалению с нами сегодня нет его идейного вдохновителя, Андрея Владимировича Варичева. Я хорошо его знал, как профессионала очень высокого уровня. Уверен, каждый из вас гордится тем, что Михайловский комбинат теперь носит его имя, – сказал Денис Мантуров. – Тем более важно с удвоенной силой взяться за второй, ещё более ёмкий этап проекта. Он позволит обеспечить лидирующие позиции предприятия на 15 лет вперёд и снизить нагрузку на окружающую среду за счёт внедрения этой технологии, которая считается одной из наиболее перспективных в индустрии с точки зрения наилучших доступных решений. Всеми участниками проекта уже проделана действительно огромная работа. Благодарю всех за самоотверженный труд, особенно в нынешних, непростых условиях».
ДКК на Михайловском ГОКе – самый важный и масштабный проект компании «Металлоинвест» сегодня. Технологический комплекс обладает уникальными для российской горнодобывающей отрасли характеристиками. ДКК является частью масштабной программы, направленной на развитие производственных
мощностей и радикальное повышение качества продукции Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева.
«Мы гордимся, что первыми в России запускаем конвейерную технологию, которая значительно повышает эффективность производственного процесса, – отметил Назим Эфендиев. – ДКК позволяет нам вовлечь в разработку запасы руды высокого качества и поддерживать высокий уровень производства концентрата – более 17 млн тонн в год. Внедрение новой конфигурации горнотранспортной схемы позволит нам снизить себестоимость добычи руды: сокращается количество перегрузочных пунктов, погрузочного оборудования и железнодорожного транспорта. Применение конвейерной технологии позволит более бережно использовать природные ресурсы, снизить объем вскрыши».
«Динамичное развитие Михайловского ГОКа является гарантом экономического и социального благополучия Курской области, – подчеркнул Роман Старовойт. – С вводом в строй на комбинате новых объектов укрепляется промышленный потенциал региона, создаются дополнительные рабочие места, повышается качество жизни курян».
ДКК осуществляет дробление неокисленных железистых кварцитов на нижних горизонтах и транспортирование их на борт карьера. В состав комплекса входит более 40 объектов. Это дробильно-перегрузочная установка, бортовой крутонаклонный конвейер, промежуточный конвейер, погрузочно-складской комплекс, а также объекты инженерно-технического обеспечения.
Длина конвейера составляет 700 метров, высота подъема – 215 метров, угол наклона – 37 градусов.
В 2023 году планируется завершить второй этап проекта ДКК – строительство на северо-восточном борту карьера пологого дробильно-конвейерного комплекса мощностью 35 млн тонн руды в год.
Общий объём инвестиций в рамках обоих этапов проекта составит около 11 млрд рублей. На комбинате будет создано до 300 новых рабочих мест.



Источник: Металлоинвест
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 817

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: