Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Для рудника «Скалистый» горные машины будут собирать на глубине 800 м
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Для рудника «Скалистый» горные машины будут собирать на глубине 800 м


 Камера сборки самоходного оборудования построена на глубине 800 м шахты «Верхняя» рудника «Скалистый» Заполярного филиала «Норникеля». Это сделано в ходе реализации инвестиционного проекта, направленного на вскрытие и отработку богатых рудных залежей Талнахского и Октябрьского месторождений.
Разработкой проекта по строительству камеры занимался «Институт Гипроникель». К строительству комплекса выработок будущей камеры сборки самоходок «Заполярная строительная компания» (входит в структуру «Норникеля») приступила в августе 2018 г.
В ходе строительства горняки выполнили большой объем проходческих работ. На глубине 800 м возведены горные выработки протяженностью более 362 м. Суммарный объем отбитой и извлеченной при этом горной массы составил порядка 16 500 м3. Длина камеры сборки составляет 86,8 м, а площадь сечения выработки — 72,4 м2. Для крепления горных выработок, входящих в состав объекта, использовано порядка 240 т металла и 2 718 м3 бетона.
Камера сборки самоходного оборудования необходима горнякам для ремонтных работ, а также для крупноузловой сборки машин, которые поступают в шахту после капремонтов, выполняемых на поверхности. Кроме того, в камере будет планово обслуживаться вся техника, действующая на этом подземном участке.
Камера оснащена самым современным оборудованием и инженерными конструкциями. В частности, здесь установлены три мостовых электрических крана грузоподъемностью 16, 3,2 и 2 т. Имеются весь необходимый станочный парк (точильно-шлифовальный, вертикально-сверлильный, токарно-винторезный, фрезерный), приборы и средства безразборной диагностики узлов и систем самоходных машин, сварочные аппараты и т. д.
Здесь же обустроена собственная моечная камера для подготовки самоходной техники к ремонту и плановому обслуживанию. Оборудованы четыре смотровые ямы для осмотра техники и ниши для хранения запасных частей, материалов и средств пожаротушения.
Справочно
Рудник «Скалистый» — динамично развивающееся горное предприятие Заполярного филиала «Норникеля». Его поэтапное строительство началось в 1986 г. В рудном поле «Скалистого» в двух месторождениях (Талнахском и Октябрьском) по утвержденным проектам числится на балансе около 60 млн т богатой руды. При существующей производственной мощности 2,1 млн т товарной богатой руды в год и постепенном наращивании до проектной мощности в 2,4 млн т в год можно говорить об обеспеченности запасов на уровне 40–45 лет. На балансе рудника также есть более 20 млн т медистой руды и вкрапленная руда.
Проект развития рудника «Скалистый» оценивается в сумме порядка 134 млрд руб. В 2018 г. на «Скалистом» введен в эксплуатацию один из двух самых глубоких в Евразии стволов — вентиляционный, глубиной 2 056 м. На этой же площадке ведутся работы по завершению строительства скипо-клетьевого ствола № 1 глубиной 2 047 м. К 2022 г. этими стволами будет вскрыто месторождение богатых руд (глубокие залежи Октябрьского месторождения) на глубине более 1 700 м.



Источник: Норникель
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 959

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: