Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сероводород под контролем: российские ученые помогут нефтегазовикам
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Сероводород под контролем: российские ученые помогут нефтегазовикам


Новые микро- и наноструктурированные стали для сероводородостойких труб, разработанные ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, помогут нефтегазовым компаниям осваивать труднодоступные месторождения газа и нефти, в том числе шельфовые и арктические.

Освоение труднодоступных месторождений газа и нефти, особенно в шельфовой и арктической зонах, требует повышенной надежности и долговечности трубопроводов. Транспортировка углеводородов в экстремально неблагоприятных условиях осложняется повышенным содержанием сероводорода, который при контакте с влагой образует коррозионную среду – металл становится хрупким.
Для решения этой проблемы молодые ученые ЦНИИчермет им. И.П. Бардина провели работу по созданию современных сталей и передовых технологий изготовления высокопрочного толстолистового и рулонного проката для электросварных сероводородостойких труб, эксплуатируемых при низких температурах.
Было освоено передовое металлургическое производство толстолистового проката для сварных газонефтепроводных труб и разработаны отечественные трубные стали, не уступающие зарубежным аналогам по своим механическим свойствам и сопротивляемости коррозионному растрескиванию.
Также были разработаны металловедческие и технологические принципы формирования уникального комплекса физико-механических и коррозионных свойств низколегированных трубных сталей: для этого проводился целевой контроль состояния их микро- и наноструктуры. Новые сероводородо- и хладостойкие стали различной прочности можно эксплуатировать при температуре до -60°С и давлении до 760 Мпа. ЦНИИчермет им. И.П. Бардина разработал эффективные технологические методы повышения стойкости трубных сталей против водородного и сульфидного растрескивания под напряжением в сероводородсодержащих средах.
Проведенная работа востребована промышленными предприятиями, которым необходимы технологии производства проката для изготовления сероводородостойких газонефтепроводных труб. Применение разработанных научных и технических решений может способствовать повышению качества плоского проката для сварных конструкций: морских нефтегазовых платформ, судов, мостов и строительных сооружений. Результаты работы высоко оценены властями столицы: сотрудник ЦНИИчермет им. И.П. Бардина признан лауреатом Премии правительства Москвы молодым ученым за 2020 год в номинации «Новые материалы и нанотехнологии».

Денис Овчаренко



Источник: ЦНИИчермет им. И.П. Бардина
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 874

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: