Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» объявила инвестиционную программу в IT и digital в 2021 году
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» объявила инвестиционную программу в IT и digital в 2021 году


 «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, в 2021 году направит на реализацию проектов в области IT и digital 9,1 млрд рублей.
В 2021 году «Северсталь» существенно изменит процессную модель IT в компании и организационную структуру. На данный момент ключевым процессным изменением является непрерывная работа с клиентом по созданию совместного продукта. В этой связи в январе 2021 года созданы четыре новые клиентские команды, ответственные за развитие бизнеса «Северстали» в своей функциональной области. Команды сфокусировались на генерации и проработке новых инициатив, продвижении в бизнес-подразделениях цифровых инструментов, а также на управлении проектами внедрения, которые способствуют дополнительному росту объемов производства.  
1 октября в «Северстали» состоится продуктивный старт системы SAP S/4 HANA, которая заменит действующее поколение ERP – SAP ECC. Это один из самых масштабных трансформационных проектов компании за последнее десятилетие. Кроме того, в 2021 году IT функция «Северстали» планирует реализовать более 200 проектов внедрения различного масштаба. Крупнейшие из них традиционно лежат в сфере производства, сбыта и логистики. В части управления цепочками поставок будут внедрены клиентские модели продаж, внутренней логистики, а также среднесрочное планирование добывающих активов. К другим значимым проектам относится дальнейшее развитие интернет-магазина, тиражирование MES-системы на предприятия метизной группы и внедрение системы управления инженерными данными.
В рамках «Северсталь диджитал» создан Центр искусственного интеллекта и машинного обучения, включающий в себя отдел анализа данных и отдел компьютерного зрения, расширена команда архитектуры и разработки, а также внедрена поддержка решений 24/7. В 2021 году в области digital проектов специалисты продолжат тренд на повышение энергоэффективности промышленного оборудования, а также увеличение производительности ключевых агрегатов. В частности, на «Карельском окатыше» в настоящее время проводятся испытания модели, которая позволит экономить энергоносители на обжиговых машинах. Кроме того, благодаря цифровым решениям планируется увеличить производство на стане 2000 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК), а также значительно ускорить нагрев слябов в листопрокатном цехе производства трубного проката ЧерМК. Напомним, в 2020 году в направлениях энергоэффективности и роста объемов производства были достигнуты значительные успехи, например, «Северсталь» внедрила решение на основе технологии искусственного интеллекта на непрерывно-травильном агрегате №3 ЧерМК, которое увеличило его производительность более чем на 6,5%.  Кроме того, была успешно запущена в эксплуатацию модель машинного обучения для автоматического управления воздушными компрессорами, которая позволяет эффективнее использовать электроэнергию.
«Компания «Северсталь» сохраняет лидерство в области цифровизации металлургии. Наша команда специалистов - одна из крупнейших в российской промышленности. Мы последовательно внедряем data driven подход, который предполагает не только цифровизацию производственных процессов, но и формирование особой цифровой культуры в компании, культуры доверия данным и новым технологиям. В этом нам помогает стартовавшая в 2020 году образовательная программа «Цифровая сталь»: за несколько лет мы планируем обучить базовому уровню курса всех сотрудников компании. Кроме того, большой вклад в цифровую культуру вносят успешно реализованные и доказавшие свою эффективность проекты. В 2020 году благодаря диджитал-решениям «Северсталь» произвела более 150 тысяч тонн дополнительной готовой продукции, было получено 1,4 млрд дополнительной прибыли», - прокомментировал заместитель генерального директора по финансам и экономике компании «Северсталь» Алексей Куличенко.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 852

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: