Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Инвестиции ММК в экологию в 2020 году превысили 7 млрд рублей
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Инвестиции ММК в экологию в 2020 году превысили 7 млрд рублей


В 2020 году затраты Магнитогорского металлургического комбината на природоохранную деятельность составили более 7 млрд рублей, из них свыше 4 млрд рублей – инвестиции в строительство новых и реконструкцию существующих природоохранных объектов. Все инвестиции осуществлялись в соответствии с Экологической программой ММК, охватывающей все производственные процессы.

Комментируя серьезные вложения в природоохранную деятельность, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников подчеркнул, что сегодня экология – ключевой приоритет для Магнитогорского металлургического комбината. Именно поэтому, осуществляя техническое перевооружение, компания уделяет особое внимание достижению экологической безопасности и применению наилучших доступных технологий. «Грязные производства в принципе не конкурентоспособны в XXI веке. При этом для металлургического предприятия это вопрос не только охраны окружающей среды, но и экономической эффективности. Не теряя в объемах выпускаемой продукции, за счет внедрения новых технологий мы получаем экологически безопасное и экономически эффективное производство», – отметил Виктор Рашников.

Природоохранные инвестиции ММК доказывают свою эффективность. Так, реализация мероприятий экологической программы в 2020 году позволила снизить валовые выбросы в атмосферу на 19,6 тысяч тонн по сравнению с 2019 годом (до 177,4 тыс. тонн), а удельные – на 4% (до 17,2 кг/тонну металлопродукции). Кроме того, в аглошихте в качестве вторичных материальных ресурсов было использовано 1,91 млн тонн отходов производства, а на специализированных установках переработано 10,055 млн тонн отвальных шлаков.

В соответствии с Экологической программой ПАО «ММК» в 2020 году были выполнены 78 технических мероприятий, направленных на сокращение и предотвращение негативного воздействия на окружающую среду. Еще по восьми мероприятиям работы продолжаются. В числе наиболее значимых природоохранных мероприятий года – строительство системы аспирации литейного двора доменной печи №2. Благодаря построенной аспирационной установке производительностью 850 тыс. кубометров в час выбросы пыли снизились на 250 т/год, а условия работы горновых значительно улучшились.

Другое важное направление природоохранных инвестиций в минувшем году – установка систем пылеподавления на открытом и закрытом складах железорудного сырья в цехе подготовки аглошихты, а также системы пылеподавления на вагоноопрокидывателе и дробильном отделении углеподготовительного цеха.

Кроме того, необходимо отметить реконструкцию системы водоотведения доломитового карьера в шламохранилище № 2. В рамках экологического проекта по откачке грунтовых вод со дна доломитового карьера в цехе «Рудник» введены в работу новый протяженный водоотвод и насосное оборудование мощностью 500 кубических метров/час, которое постоянно перекачивает воду в шламохранилище №2, представляющее собой техногенное месторождение. Теперь вода со дна доломитового карьера используется горно-обогатительным производством. Тем самым доломитовый карьер был полностью избавлен от возможных затоплений, а главное – удалось решить многолетнюю экологическую проблему и прекратить сброс воды со дна доломитового карьера в местные реки.

Помимо этого, в 2020 году продолжилось строительство новых природоохранных сооружений в рамках строящихся новых производственных комплексов. Речь, в частности, о природоохранных объектах новой коксовой батареи №12 и реконструируемого цеха улавливания и переработки химических продуктов.



Источник: ММК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 961

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: