Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ММК увеличивает природоохранные инвестиции и снижает воздействие на окружающую среду
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ММК увеличивает природоохранные инвестиции и снижает воздействие на окружающую среду


За период с 2000 по 2025 годы валовые выбросы Магнитогорского металлургического комбината снизятся в два раза, а инвестиции компании в природоохранную деятельность только в 2021 году составят свыше 9,3 млрд рублей.

Об этом сообщил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров, выступая на заседании Общественной палаты Магнитогорска. По его словам, еще в 2015 году в ПАО «ММК» была принята новая Стратегия развития компании, предполагающая реализацию стратегической инициативы «Чистый город» по кардинальному снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. Многие предусмотренные этой инициативой мероприятия затем вошли в план федерального проекта «Чистый воздух».

В рамках реализации экологической стратегии компании в 2015-2020 гг. были введены в эксплуатацию такие крупные природоохранные объекты, как новая сероулавливающая установка №2 в аглоцехе, газоочистная установка двухванного сталеплавильного агрегата № 32 в электросталеплавильном цехе, системы аспирации литейных дворов и подбункерных помещений доменных печей №№ 1, 2, 9, 10; разделительная дамба с водопропускными устройствами, позволившая перейти на замкнутую оборотную систему водоснабжения. Кроме того, необходимо отметить новую аглофабрику №5, оснащенную самими современными природоохранными сооружениями: ее ввод в эксплуатацию позволил вывести из работы устаревшую аглофабрику №4. Общие инвестиции ПАО «ММК» в природоохранную деятельность за этот период составили более 24 млрд рублей.

Благодаря реализованным мероприятиям валовые выбросы в атмосферу были сокращены на 14850 тонн в год, в том числе на 8850 тонн пыли, 5300 тонн диоксида серы и 700 тонн окислов азота. Помимо этого, был прекращен сброс промышленных сточных вод в Магнитогорское водохранилище.

Всего же к 2025 году планируется достичь снижения валовых выбросов загрязняющих веществ в два раза по отношению к 2000 году, а удельных выбросов – в три раза. Этому будут способствовать значительные природоохранные инвестиции в ближайшие годы. В их рамках запланировано строительство комплекса новой коксовой батареи №12, пуск которой позволит вывести из эксплуатации 5 старых коксовых батарей и сократить валовые выбросы на 11 350 тонн в год. Кроме того, в коксохимическом производстве будут реконструированы цех улавливания и переработки химических продуктов и биохимическая установка, что на 20% повысит эффективность очистки коксового газа, снизит выбросы в атмосферу углеводородов коксохимического производства в три раза, позволит многократно улучшить очистку сточных вод на биохимической установке.

Помимо этого, будет построена новая доменная печь №11, которая позволит вывести из работы три старые доменные печи и тем самым сократит валовые выбросы на 6600 тонн в год; будет проведена реконструкция газоочистных установок сталеплавильного передела с утилизацией конвертерного газа, продолжатся мероприятия по рекультивации нарушенных земель, озеленению г. Магнитогорска, а также сохранению и повышению биологического разнообразия в Челябинской области. Запланированы мероприятия по пылеподавлению. Немалое внимание будет уделено развитию системы мониторинга атмосферного воздуха, автоматизированному контролю промышленных выбросов, производственному экологическому контролю на границе санитарно-защитной зоны ПАО «ММК».

Как сообщил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров, только в текущем году затраты комбината на природоохранную деятельность составят 9 344 млн рублей, из которых более половины – 4 872 млн рублей – будут направлены на строительство и реконструкцию природоохранных объектов по защите атмосферного воздуха; оставшаяся сумма пойдет на строительство и реконструкцию водоохранных объектов и объектов размещения отходов. Данные показатели на треть превышают экологические инвестиции 2020 года, когда комбинат направил на природоохранные цели 7 млрд рублей. Столь существенное увеличение связано с возведением природоохранных объектов на строящейся коксовой батарее №12 и реконструкцией газоочистных установок в электросталеплавильном и кислородно-конвертерном цехах.



Источник: ММК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1130

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: