Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Норникель» поддерживает борьбу с незаконным оборотом драгоценных металлов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Норникель» поддерживает борьбу с незаконным оборотом драгоценных металлов


«Норникель» принял участие в 30-й сессии Комиссии ООН по противодействию преступности и уголовному правосудию Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC).
В работе сессии приняли участие более 50 представителей дипломатических ведомств и экспертов стран Азии, Африки, Латинской Америки, ряда европейских государств и США.
Особое внимание в ходе мероприятия было уделено реализации резолюции 2019/23 «Борьба с транснациональной организованной преступностью и ее связями с незаконным оборотом драгоценных металлов и незаконной добычей полезных ископаемых, в том числе путем повышения безопасности цепочек поставок драгоценных металлов», разработанной при активном участии «Норникеля» и принятой Экономическим и социальным советом ООН в 2019 г.
С тематическими докладами выступили представители UNODC и Национальной полиции ЮАР. Эксперты Межрегионального исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (UNICRI) представили результаты международного исследования безопасности цепочек поставок драгоценных металлов. При этом в ходе обсуждения в качестве примера конструктивного взаимодействия бизнеса и органов государственной власти отмечалось сотрудничество «Норникеля» и органов Федеральной таможенной службы России: методики Химико-криминалистического бюро компании успешно применяются при проведении экспертиз по идентификации (то есть определении природы и источника происхождения) продукции, содержащей металлы платиновой группы.
По словам директора департамента защиты информации и ИТ-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрия Григорьева, разработки Химико-криминалистического бюро стали основой и других инициатив, активно продвигаемых компанией в рамках Комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы, сопредседателем которого она является с 2013 г.
«Вместе с нашими южноафриканскими партнерами мы разрабатываем проект создания унифицированного банка образцов продуктов, содержащих металлы платиновой группы. Это беспрецедентная идея, равно востребованная как национальными правоохранительными органами (о чем особо отмечали в своих выступлениях представители ЮАР, Колумбии и Перу), так и в контексте глобальной безопасности отраслевых рынков. Немаловажно, что данная инициатива была одобрена и в рамках Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР», — подчеркнул представитель «Норникеля».
По его словам, частные компании, чья деятельность имеет стратегическое значение для национальных экономик, являются одними из ключевых участников социально-экономического развития регионов присутствия своих предприятий. В не меньшей степени это относится и к теме безопасности, в том числе в таких сферах, как трансграничная торговля драгоценными металлами, борьба с хищениями продукции, снижение уровня криминогенности в целом и т. д. «Разумеется, эти вопросы выходят за рамки проблематики и компетенции собственно корпоративной безопасности и требуют обсуждения и принятия соответствующих решений как местных и национальных органов государственной власти, так и международных организаций. Уверен, что структуры ООН обладают значительным потенциалом для формирования эффективного механизма гармонизации подходов и интересов всех участников глобального рынка драгоценных металлов», — заключил Дмитрий Григорьев.
Представители южноафриканской полиции, UNODC и UNICRI отметили практическую важность данной инициативы и подчеркнули свою готовность поддержать ее.



Источник: Норникель
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 998

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: