Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Представители ПАО «ММК» рассказали о достижениях компании в области устойчивого развития на 18-м Металлургическом саммите
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Представители ПАО «ММК» рассказали о достижениях компании в области устойчивого развития на 18-м Металлургическом саммите


На мероприятии, организованном журналом «Металлы Евразии», выступили директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Григорий Щуров и руководитель направления по устойчивому развитию Ярослава Врубель.

Именно устойчивое развитие оказалось в фокусе выступлений представителей ММК в этом году. Григорий Щуров, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии, в своем докладе отметил, что ММК в 2020 году сократил валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 19,6 тыс. тонн благодаря эффекту от запуска в работу аглофабрики №5 и выводу из строя устаревшей аглофабрики №4, строительству системы аспирации литейного двора доменной печи №2 и систем пылеподавления в цехе подготовки аглошихты и углеподготовительном цехе. Кроме того, в 2020 году ММК обеспечил нулевой объем сбросов в Магнитогорское водохранилище за счет перехода на замкнутую систему оборотного водоснабжения.

Как пояснил Григорий Щуров, эти достижения – часть планомерного движения ММК к реализации инициативы «Чистый город», заявленной в Стратегии развития компании до 2025 года и направленной на радикальное снижение воздействия на окружающую среду. «Среди дальнейших проектов, которые способствуют выполнению целей ММК, – строительство комплекса новой коксовой батареи №12 и новой доменной печи №11, оснащенных самыми современными природоохранными объектами. Их запуск позволит вывести из работы устаревшие агрегаты и сократить объем выбросов в атмосферу на 11,3 и 6,6 тыс. тонн в год соответственно», – объяснил Щуров.

Помимо снижения общего объема выбросов, большое значение для ММК имеет сокращение выбросов диоксида углерода (CO2). «Уменьшение углеродного следа сейчас является общим трендом развития для всех социально ответственных компаний, к которым, конечно, относится и ММК», – отметил Григорий Щуров. Он рассказал, что компания в рамках Стратегии развития до 2025 года проанализирует и, при наличии значительного эффекта по снижению СО2, планирует внедрить ряд лучших практик мировых металлургических компаний, нацеленных на сокращение выбросов парниковых газов: интеллектуальную систему регулировки режимов работы доменной печи, сухое тушение с выработкой пара и электроэнергии за счет теплоты газа, предварительный нагрев слябов и лома, использование в качестве топлива CO из отходящих газов печей электросталеплавильного и кислородно-конвертерного цехов, использование бескомпрессорной утилизационной станции. «Мы внимательно анализируем опыт коллег, в том числе зарубежных, и видим, что эти меры используют наиболее передовые компании отрасли, и они доказали свою эффективность. Внедрение этих практик в ПАО «ММК» позволит сократить выбросы CO2 более чем на 1 миллион тонн», – подытожил Григорий Щуров.

Руководитель направления по устойчивому развитию ПАО «ММК» Ярослава Врубель в своем выступлении также уделила большое внимание экологической деятельности ММК, являющейся одной из главных составляющих устойчивого развития бизнеса. «В части климатической повестки ММК занял активную позицию в 2020 году. Мы впервые оценили риски, связанные с глобальными климатическими изменениями, выполнили количественную оценку и верификацию прямых и косвенных выбросов парниковых газов для нашей главной производственной площадки в Магнитогорске», – отметила Ярослава Врубель. В планах ММК – добиться снижения выбросов CO2 на 2,2 млн тонн до 2025 года. Помимо обеспечения низкоуглеродного и экологичного производства, для устойчивого развития ММК важны такие инициативы как достижение цели «Ноль травм» и развитие корпоративной культуры возможностей.

Свою специфику в социальные инвестиции по итогам прошлого года внесла пандемия коронавируса – как подчеркнула Ярослава Врубель, «несомненно, главным фокусом наших усилий в 2020 году стало обеспечение безопасности и здоровья людей и оказание поддержки местным сообществам в условиях пандемии. На реализацию мероприятий по контролю заболеваемости в 2020 году Группа направила более $6,9 млн». Кроме того, в 2020 году ММК успешно актуализировал Стратегию развития до 2025 года, его деятельность была отмечена высокими оценками независимых экспертов (в частности, в рейтинге WWF Russia компания вошла в топ-10 среди металлургов по уровню открытости в сфере экологической ответственности), а уже в текущем году компания выпустила интегрированный годовой отчет, подготовленный в соответствии с международными Стандартами отчетности в области устойчивого развития Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative). «Несмотря на рыночную нестабильность под влиянием пандемии COVID-19, мы сохраняем приверженность реализации наших социальных и экологических целей, которые всегда будут оставаться частью нашей стратегии», – заключила Ярослава Врубель.

В 2021 году ежегодный Металлургический саммит прошел в Волгоградской области (г. Волжский), на площадке Волжского трубного завода компании ТМК. Как и ранее, мероприятие было организовано «Металлами Евразии» при поддержке Ассоциации «Русская сталь», с участием руководителей, топ-менеджеров и ведущих специалистов крупнейших российских металлургических компаний. Традиционно на саммите обсуждались ключевые вопросы положения дел в индустрии, состоянии рынка металлопродукции и планах развития ведущих компаний.



Источник: ММК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1108

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: