Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Реализация Стратегии цифровизации принесет ММК 6,3 млрд рублей NPV*в период до 2025 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Реализация Стратегии цифровизации принесет ММК 6,3 млрд рублей NPV*в период до 2025 года


Об этом заявил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев на состоявшейся в Магнитогорске расширенной конференции «ММК на пути цифровизации».

Мероприятие проходило в очном и дистанционном форматах. Среди очных участников конференции – топ-менеджмент компании, руководители структурных подразделений, представители подразделений-заказчиков цифровых разработок. К мероприятию в режиме zoom-конференции смогли присоединиться все желающие работники Группы ПАО «ММК», которых интересует развитие цифровых технологий в компании. Кроме того, онлайн-трансляция конференции была доступна на YouTube-канале. Участие в конференции приняли около 700 работников Группы ММК. У всех участников конференции была возможность задать интересующие вопросы ключевым спикерам мероприятия.

Как рассказал Павел Шиляев, Стратегия цифровизации ММК носит практический характер и сформирована на основе комплексной оценки потребностей бизнеса и потенциальных эффектов от ее реализации. В настоящее время в корпоративном портфеле с горизонтом реализации около пяти лет находится порядка двухсот цифровых инициатив с общим бюджетом 5 млрд рублей. Средний срок окупаемости данных инициатив – 3 года. Около 80% процентов проектов — это доходные инициативы, приносящие прибыль. Их реализация принесет компании за 5 лет 6,3 млрд рублей чистого приведенного дохода и прибавит 4,3% к EBITDA. Еще 10% проектов относятся к категории поддерживающих, остальные 10% - исследовательские.

С обзором Стратегии цифровизации ММК на конференции выступил главный специалист по информационным технологиям ПАО «ММК», директор ООО «ММК-Информсервис» Вадим Феоктистов. По его словам, портфель проектов и инициатив, реализуемых в рамках Стратегии цифровизации, соответствует мировым технологическим трендам и охватывает практически все бизнес-процессы и функциональные направления. В частности, 48 проектов затрагивают вопросы развития аналитики данных, 22 - применение цифровых двойников, 51 - промышленного интернета вещей, 44 - цифровизации взаимодействия сотрудников компании. Кроме того, ряд проектов отвечает таким технологическим трендам как развитие облачных сервисов, применение роботов и беспилотных инструментов, повышение мобильности технологий.

Реализацией Стратегии цифровизации компании управляет профильная команда экспертов. Так, созданы и успешно работают Комитет по цифровизации, в состав которого входит высшее руководство ММК, а также центры компетенций: проектный офис, центры математического моделирования, роботизации, разработки ПО, интернета вещей и т.п. Ключевым партнером ММК по развитию подходов к управлению цифровизацией и внедрению цифровых решений выступает компания Делойт Консалтинг.

В докладах участников конференции нашли отражение ход и реализация новых цифровых проектов. В их числе контроль персонала в опасных зонах, развитие корпоративного маркетплейса, применение технологии промышленного интернета вещей для диагностики состояния оборудования сортового цеха, цифровой паспорт склада в цехе подготовки аглошихты, система контроля качества продукции по технологическим маршрутам. Главный специалист по цифровой трансформации ПАО «ММК» Артём Петров рассказал об основных областях развития в целях дальнейшей цифровизации в масштабах компании.

Подводя итоги конференции, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев отметил: «В 2020 году, несмотря на все сложности, связанные с пандемией, мы продолжили работу в направлении цифрового развития, не стояли на месте, развивали инфраструктуру, нарабатывали инструменты и компетенции, создали необходимые элементы организационной структуры, приступили к реализация новых проектов. Дальнейшее развитие цифровизации зависит от всех нас, нашей общей вовлеченности, заинтересованности в использовании цифровых инструментов для повышения эффективности внутренних и внешних процессов Магнитогорского металлургического комбината».

* NPV (чистый приведенный доход). Показатель демонстрирует эффективность вложения в инвестиционный проект по соотношению величины денежного потока в течение срока реализации проекта, приведенной к текущей стоимости.



Источник: ММК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 770

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: