Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» повышает эффективность и экологичность работы ключевых металлургических агрегатов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» повышает эффективность и экологичность работы ключевых металлургических агрегатов


ПАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, завершило комплекс капитальных ремонтов в металлургическом производстве Череповецкого меткомбината (ЧерМК, входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).
«Сотрудники нашего предприятия и подрядных организаций обновили мощности девяти агрегатов: агломашин №7 и 10, больших доменных печей №3, 4 и 5, конвертера №3, а также установок непрерывной разливки стали (УНРС) №3, 4 и 5. Графики работ в различных подразделениях были традиционно спланированы таким образом, чтобы минимизировать производственные потери, однако такая масштабная линейка капремонтов – первый опыт для нас. Объемы оказались серьезными, в том числе и потому, что в линейку вошла новая печь. Отмечу, что на капитальные ремонты за последние четыре месяца компания направила более 700 млн рублей», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов компании Евгений Виноградов.
На доменной печи №5 одной из ключевых операций стала замена редуктора бесконусного загрузочного устройства и шорткретирование шахты печи – в частичное восстановление слоя огнеупорного бетона. Впервые после задувки 72-часовой ремонт был произведен на новой доменной печи №3 «Череповчанка». В частности, выполнен осмотр и регулировка узлов, а также работы, которые невозможно осуществить в период тестовой эксплуатации.
Параллельно ремонту ДП-5 на капитальный ремонт был остановлен агломерационный цех №3. Значительные силы сосредоточили на восстановлении линейных охладителей, футеровке горна и горелок на 10-й агломашине, а также ремонте конвейерного оборудования. Были проведены традиционные работы с точки зрения по очистке и замене батарейных циклонов. Кроме того, в этот раз заменили два ротора эксгаустера, что должно увеличить вакуум, улучшить качество очистки отходящего воздуха.
В сталеплавильном производстве ЧерМК за 29 суток выполнили капитальный ремонт конвертера №3. Основные работы, определяющие длительность ремонта, – замена верхней части корпуса конвертера и кессона котла-охладителя конвертерных газов. На этом ремонте впервые за всю эксплуатацию конвертеров была выполнена замена верхней части корпуса конвертера на конструкцию меньших размеров, чтобы уменьшить затраты на изготовление, продолжительность ремонта и монтаж. Кроме того, ремонт был отмечен важной операцией в части экологии – заменой второй ступени газоочистки газоотводящего тракта. Это обеспечит содержание загрязняющих веществ в отводимых газах не более 50 миллиграмм на кубометр, что является наилучшей доступной технологией производства конвертерной стали. Экология процесса производства также улучшилась за счет замены циркуляционных насосов.
В цехе разливки конвертерной стали сталеплавильного производства ЧерМК обновили мощности УНРС №3, 4 и 5. Ключевыми на этом переделе стало перевооружение УНРС-5, в рамках которого модернизировали систему вторичного охлаждения. Вследствие проведенных мероприятий изменились параметры разливки металла и улучшились скоростные характеристики УНРС. Замена узлов позволила снять ограничения производства определенных марок стали на данном оборудовании и оптимально распределить нагрузку между производственными мощностями.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1222

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: