Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ЕВРАЗ планомерно снижает экологическую нагрузку
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ЕВРАЗ планомерно снижает экологическую нагрузку


За последние пять лет ЕВРАЗ ЗСМК снизил выбросы в атмосферу города на 41 тыс. тонну и на 20,8 млн. м3 сократил сброс сточных вод в водные объекты. Вложения компании составили 2,8 млрд рублей.

На 2021-2025 гг. экологическая программа ЕВРАЗ ЗСМК включает в себя 7 крупных проектов по основным направлениям природоохранной деятельности: 2 проекта по снижению и предотвращению выбросов вредных веществ в атмосферу; 4 проекта по снижению и предотвращению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты и 1 проект по обеспечению экологически безопасного обращения с производственными отходами.

Снижение выбросов в атмосферу – результат реализации природоохранных мероприятий компании, которые вошли в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Три проекта завершены: установлены газопылеулавливающие системы на аглофабрике, отлажены теплотехнические режимы печей цеха обжига извести и модернизированы электрофильтры на ЗапСибТЭЦ.

Два проекта находятся в стадии реализации. К 2022 году планируется завершить проект по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре, который позволит сократить специфические выбросы от источников коксохимического производства в атмосферу на 85%, или более чем 1 тыс. тонн в год. К 2024 году компания построит на аглофабрике установку серогазоочистки мощностью 3 млн. кубометров очищенного газа в час. Она позволит сократить выбросы серы в атмосферу на 70%. Реализация всех проектов позволит снизить вредные выбросы в атмосферу города к 2024 году на 22%.

Снижение сброса сточных вод в водные объекты города обеспечивается за счет организации замкнутого водооборотного цикла. Для этого компания модернизирует действующие водооборотные циклы и строит новые очистные сооружения. Общая программа мероприятий включает в себя более 30 мероприятий и рассчитана до 2024 года.

Один из самых крупных проектов – строительство очистных сооружений для сточных вод на выпуске №2. В результате реализации проекта сброс сточных вод в озеро Узкое прекратится полностью, а вся очищенная вода будет возвращаться на производство. Проект планируется завершить к концу 2022 года. После реализации всех намеченных мероприятий к 2024 году комбинат сократит сброс сточных вод еще на 10,3 млн кубометров по отношению к 2020 году. К 2030 году комбинат планирует перейти на бессточную систему.

Отдельное внимание компания уделяет проблеме промышленных отходов. На комбинате внедрен раздельный сбор отходов. В результате более 70% производственных отходов используются повторно. В 2021 году комбинат приступил к строительству нового современного полигона твердых промышленных отходов. При реализации этого проекта предусмотрены все необходимые мероприятия для обеспечения экологической безопасности: противофильтрационный экран исключит загрязнение грунтовых и подземных вод, ливневые стоки с территории полигона будут отводиться по сети каналов на очистные сооружения. Завершится строительство в третьем квартале 2021 года.



Источник: Евраз
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1106

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: