Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Башня и галерея – перекличка технологий
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Башня и галерея – перекличка технологий


Три обновленные смотровые площадки Останкинской телебашни вновь открылись для посещения после более чем годового перерыва. Посетители знаменитой «иголочки» и находящегося в ней интерактивного мультимедийного музейного комплекса теперь будут проходить через крытую пешеходную галерею из светопрозрачных алюминиевых конструкций, созданную специалистами новосибирской компании «Несущие системы» (входит в Алюминиевую Ассоциацию).
Галерея общей длиной 150 м и шириной 4,3 м состоит из треугольных светопрозрачных элементов, выполненных из алюминиевого сплава и стекла. У стеклянного тоннеля «живая» форма: где-то его диаметр сужается, а где-то, как возле самой башни, наоборот – становится шире.
Галерея, разделенная зданием КПП на две неравные части, строилась поэтапно. Первый этап – возведение 110-метровой части галереи между экскурсионным корпусом и телебашней. Эту часть сдали в эксплуатацию летом прошлого года – как раз в период пандемии, когда достопримечательность была закрыта для посетителей. Второй участок протяженностью 40 метров построили уже этой весной. Он обеспечивает замкнутый и защищенный от воздействия непогоды проход гостей и персонала непосредственно в вестибюль Останкинской телебашни. С точки зрения использованных материалов и габаритов стеклоизделий участки галереи идентичны.
Интересно, что от момента начала проектирования до сдачи заказчику и запуска в эксплуатацию второго участка галереи прошло всего три с половиной месяца. Краткий срок свидетельствует о высокой технологической составляющей подобного рода конструкций. Их можно запроектировать в заводских условиях, а затем одновременно изготовить металл и стекло, выдержав необходимые допуски с тем, чтобы стекло встало в отведенные ему ячейки. Сборка на болтовых соединениях и остекление тоже происходят в кратчайшие сроки непосредственно на объекте. Между тем лет пятнадцать назад только на проектирование такого объекта ушло бы не менее тех же трех с половиной месяцев.
«Благодаря использованию современных методов параметрического проектирования в сочетании с технологичной производственной базой мы можем в сжатые сроки реализовывать подобные сложные проекты, – отмечает коммерческий директор компании «Несущие системы» Александр Аверин. – Приятно отметить, что Останкинская телебашня, вершина технической мысли своего времени, при нашем участии получила продолжение в виде галереи, построенной с применением самых современных средств проектирования и производства».
Открытая 5 ноября 1967 года Останкинская телебашня долгое время оставалась примером архитектурного новаторства и прорывных технологий. Открывшаяся 21 июня этого года галерея из светопрозрачных алюминиевых конструкций не только продемонстрировала высокий полет инженерной и строительной мысли, но и возможности современной российской промышленности, которая способна в кратчайшие сроки реализовывать уникальные проекты.



Источник: Алюминиевая Ассоциация
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1103

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: