Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ЕВРАЗ ЗСМК запустил в работу три современных воздухонагревателя
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ЕВРАЗ ЗСМК запустил в работу три современных воздухонагревателя


В доменном цехе ЕВРАЗ ЗСМК завершился проект по техническому перевооружению воздухонагревателей доменной печи № 2. Помимо производственной проект имеет и экологическую составляющую. Он позволит снизить вредные выбросы оксида углерода в атмосферу.

В рамках проекта воздухонагреватели шахтного типа были заменены на современные с новой конструкцией футеровки купольной части и встроенной камерой горения. Общие капитальные вложения составили 1,9 млрд рублей.

В результате температура горячего дутья повысилась c 1050 ?С до 1150 ?С. В итоге производительность печи увеличилась на 8%, а расход топлива снизился на 6% Система автоматического контроля ведения технологических процессов позволяет снизить выбросы газообразных веществ, в том числе оксида углерода, от источников доменной печи. Также у новых агрегатов на 5 лет больше срок эксплуатации за счет применения современных огнеупорных материалов. Общий экономический эффект от реализации проекта составит более 170 млн рублей в год.

К реализации проекта компания приступила в 2018 году. Первый воздухонагреватель ввели в промышленную эксплуатацию в июне 2019 года, второй – в августе 2020 и последний – в июле 2021 года.

С поставщиками оборудования – люксембургской фирмой Paul Wurth – в период пандемии и ограничительных мер металлурги комбината оперативно организовали новый формат взаимодействия. Специалисты доменного цеха выполнили все необходимые работы по наладке оборудования, а представители Paul Wurth контролировали параметры онлайн.

Доменное производство ЕВРАЗ ЗСМК включает в себя три доменные печи общим объемом 8 тыс. кубометров и производительностью 6 млн тонн чугуна в год.



Источник: Евраз
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1523

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: