Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Норникель» принял участие в работе Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между РФ и ЮАР
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Норникель» принял участие в работе Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между РФ и ЮАР


Российскую делегацию возглавил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. Сопредседателем заседания комитета с южноафриканской стороны выступила министр международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики (ЮАР) Наледи Пандор (Naledi Pandor).
Открывая заседание комитета, Александр Козлов подчеркнул своевременность и актуальность конструктивного межгосударственного диалога России и ЮАР, не прерывавшегося даже в условиях пандемии COVID-19. А активная вовлеченность бизнеса в этот процесс является, по словам главы российского ведомства, показателем практической направленности двустороннего сотрудничества.
В качестве одного из ключевых пунктов повестки были определены перспективы двустороннего сотрудничества в горно-металлургической отрасли, в частности в сфере добычи, производства и безопасности цепочек сбыта металлов платиновой группы (МПГ). При этом была отмечена совместная работа «Норникеля» и ведущих горнодобывающих компаний ЮАР по имплементации положений Резолюции Экономического и Социального совета ООН 2019/23 по борьбе с транснациональной организованной преступностью и ее связями с незаконным оборотом драгоценных металлов и незаконной добычей полезных ископаемых.
По словам директора департамента защиты информации и ИТ-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрия Григорьева, Россия и ЮАР как страны, на территории которых расположены крупнейшие горнодобывающие металлургические компании, крайне заинтересованы в гармонизации подходов ключевых участников рынка МПГ. «Это широкий спектр вопросов безопасности, затрагивающих и тему защиты объектов, и химико-криминалистическую экспертизу продукции, содержащей МПГ, и даже вопросы кибербезопасности наших предприятий. «Норникель», будучи одним из лидеров мировой горно-металлургической отрасли, в то же время по факту является и мультиотраслевым конгломератом, включающим геологоразведку, энергетику, транспорт, логистику и т. д. Мы уверены, что опыт нашей компании глобально применим и может быть принят и востребован нашими партнерами», — подчеркнул он.
Продвигаемая «Норникелем» и южноафриканскими предприятиями инициатива создания объединенной базы данных продуктов, содержащих МПГ, получила одобрение участников комитета — стороны выразили готовность оказать содействие в ее реализации в соответствии с принятой ранее комитетом Дорожной картой приоритетных направлений взаимодействия с Южно-Африканской Республикой по линии сотрудничества по МПГ.
По словам господина Сесила Хозы (Cecil Khosa), главы южноафриканского ведомства, регулирующего добычу и оборот бриллиантов и драгоценных металлов, «реализация такого проекта станет логическим продолжением многолетнего сотрудничества в этой области между нашими странами».
Дмитрий Григорьев также высоко оценил поддержку инициатив «Норникеля»: «Очень важно, что участвующие в СМПК [Смешанном межправительственном комитете по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и ЮАР] представители ключевых государственных ведомств одобряют и поддерживают наши усилия. Это не только позволит нам приступить к реализации совместных инициатив, но и, на наш взгляд, является практическим воплощением принципов государственно-частного партнерства», — заключил он.
Справка
Заседания Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и ЮАР проводятся на регулярной основе. Председателем российской части является министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, со стороны ЮАР — министр международных отношений и сотрудничества ЮАР. Следующая встреча намечена на 2022 г. в ЮАР.



Источник: Норникель
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1175

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: