Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ММК реализует крупный экологический проект в сталеплавильном производстве
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ММК реализует крупный экологический проект в сталеплавильном производстве


В электросталеплавильном цехе Магнитогорского металлургического комбината продолжается строительство пылегазоулавливающей установки для дуговой электросталеплавильной печи №1 (ДСП-1) производительностью 2,4 млн м?/час и газоотводящих трактов электродуговых печей ДСП-1 и ДСП-2. Общие инвестиции в проект составят 2,7 млрд рублей.

Строительство новой установки позволит вдвое увеличить мощность газоочистки (до 4,6 миллиона кубометров в час) и полностью исключит видимые выбросы. Воздух будет очищаться до концентрации менее десяти миллиграммов на метр кубический, что соответствует наилучшим доступным технологиям в мире. Экологический эффект после реализации проекта в ЭСПЦ будет способствовать снижению вредных выбросов на 300 тонн в год. Завершение полного цикла строительно-монтажных работ и пуск нового оборудования запланированы на середину 2022 года.

Проект, реализуемый совместно с итальянской фирмой «Danieli», которая поставляет контрактное оборудование, стартовал в 2020 году. Генеральным подрядчиком выступает АО «Прокатмонтаж». В настоящий момент завершены все проектные и подготовительные работы по реконструкции пылегазоулавливающих установок дуговых сталеплавильных печей №№ 1 и 2, полным ходом идёт первый этап реализации проекта, включающий в себя демонтаж старого оборудования и монтаж новых пылеочистных и пылеулавливающих систем.

Это не первый экологический проект в электросталеплавильном цехе ПАО «ММК». В 2017 году там были заменены две устаревшие газоочистки мокрого типа № 32 и № 33 на современные – сухого типа, предназначенные для улавливания, охлаждения и очистки дымовых газов, образующихся в результате работы двухванного сталеплавильного агрегата № 32, а также неорганизованных выбросов, которые до этого не попадали в газоотводящий тракт.

Модернизация существующих и строительство новых природоохранных сооружений – важная часть экологической программы ПАО «ММК», реализуемой в рамках стратегической инициативы компании «Чистый город». Цель предпринимаемых мер – внедрение наилучших доступных технологий для снижения вредного воздействия на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности технологических процессов.



Источник: ММК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1026

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: