Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ЕВРАЗ НТМК ввел в работу важнейший объект проекта «Чистый воздух»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ЕВРАЗ НТМК ввел в работу важнейший объект проекта «Чистый воздух»


На ЕВРАЗ НТМК после пусконаладки введена в работу мощная аспирационная установка в миксерном отделении конвертерного цеха. Это одно из самых важных мероприятий предприятия в рамках федеральной программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

В мероприятии приняли участие вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, начальник межрегионального управления Росприроднадзора Роман Тужиков, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Инвестиции ЕВРАЗа в проект составили 270 млн рублей. Запуск новой системы позволит улавливать свыше 96% выбросов, возникающих при переливах чугуна в миксерном отделении, и даст возможность снизить их объем более, чем на 32 тонны пыли в год.

Система аспирации состоит из двух дымососов и энергоэффективных двигателей, свыше 200 фильтров и герметичных приемных бункеров. В час установка очищает от мелкодисперсных частиц около 1 миллиона кубометров воздуха. Собранная пыль используются для производства железофлюса, который добавляется при производстве чугуна. Если в аспирационную установку загрязненный воздух входит с запыленностью 2 г/м3, то выходит из нее уже с остаточной запыленностью не более 0,02 г/м3.

«Только на реализацию проекта «Чистый воздух» ЕВРАЗ НТМК направит до 2024 года более 3,4 млрд рублей. В рамках программы уже завершено техническое перевооружение доменных печей №6 и №7, закрыта выработавшая свой ресурс домна №5. Помимо этого, согласно экологической стратегии ЕВРАЗа, мы намерены направить на мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду более 10 млрд рублей» - отметил Денис Новоженов.

«Евгений Куйвашев ставит вопросы экологической безопасности на первое место. Огромное внимание уделяется улучшению качества воздуха в индустриальном Нижнем Тагиле. Предприятие проделало колоссальную работу в рамках национального проекта «Экология», и продолжит масштабное техническое перевооружение», – сказал Александр Высокинский.

«ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат – ключевой участник федеральной программы «Чистый воздух», которая сейчас реализуется в Нижнем Тагиле, – отмечает руководитель Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Тужиков. – Сегодняшнее мероприятие по запуску в эксплуатацию аспирации в миксерном отделении конвертерного цеха – один из этапов программы. Компания взяла курс на качественное улучшение атмосферного воздуха в городе. Думаю, в скором времени жители Свердловской области и, в частности Нижнего Тагила, его ощутят».

«Мы работаем в тесном взаимодействии с ЕВРАЗ НТМК в рамках комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Нижнего Тагила. Расширяется сеть постов мониторинга атмосферного воздуха, переоснащаются наблюдательные лаборатории, проводится их автоматизация. К 2024 году вредные выбросы в атмосферный воздух города должны быть уменьшены на 25 тысяч тонн. И если наблюдать в динамике этот процесс, то промышленные предприятия Нижнего Тагила успешно справляются с поставленной задачей»,
- отметил Владислав Пинаев.

Также в течение 2020-2021 годов на ЕВРАЗ НТМК проведено техперевооружение аспирационных установок в колесобандажном цехе, участке шлакообразующих смесей конвертерного цеха, фасонно-литейном цехе. Ведутся работы по модернизации пылеулавливающих установок в углеподготовительном цехе коксохимического производства. Это позволило снизить выбросы пыли на 35 тонн в год. Помимо этого, предприятие ведет работу по снижению нагрузки на водные объекты: занимается реабилитацией водоемов, их зарыблением, реализует проект по переходу на полностью замкнутый цикл водоснабжения.



Источник: Евраз
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 870

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: