Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» и ВТБ создали новый блокчейн-сценарий для ускорения отгрузки металлопродукции
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» и ВТБ создали новый блокчейн-сценарий для ускорения отгрузки металлопродукции


ПАО «Северсталь» и ВТБ разработали новый сценарий для отраслевого блокчейн-реестра сертификатов качества металлопродукции. Инициатива позволит ускорить отгрузку металлопродукции, а также осуществлять ее без привязки к банковским дням, включая выходные и праздники.

Это второй этап реализации проекта по оптимизации общеотраслевого взаимодействия, запущенного на базе инфраструктуры отраслевого реестра сертификатов качества на металлопродукцию. Благодаря новому проекту поставщик моментально получает информацию об оплате счета и деблокирует заказ для отгрузки. Таким образом, инициатива позволит компаниям отгружать продукцию до получения денег без риска, что она не будет оплачена. Сам реестр реализован на блокчейн-технологиях платформы SAP Business Technology Platform. Инициатива анонсирована в рамках 5-го Международного горно-металлургического саммита SAP.

Единый отраслевой реестр сертификатов качества на металлопродукцию был запущен в 2020 году. Проект реализуется при поддержке ПАО «Северсталь», ТМК, ОМК и НО «Фонд развития трубной промышленности» (ФРТП). В продуктивную эксплуатацию уже запущен сценарий проверки достоверности сертификатов качества на металлопродукцию, который позволяет потребителям по номеру сертификата и коду производителя проверять подлинность сертификатов.

«Ранее мы совместно с SAP создали единый реестр сертификатов, способный стать серьезным барьером для появления фальсификата на рынке. Новым этапом развития проекта стало участие банка ВТБ в формировании услуги, которая выведет деловые взаимоотношения между производителями и заказчиками продукции на качественно новый, современный уровень. B2B сектор с появлением подобных решений, которые наиболее характерны для B2C, становится более удобным, что позволяет расширить клиентскую базу за счет потенциальных заказчиков, а также укрепить деловые контакты с существующими», - отметил Сергей Дунаев, директор по информационным технологиям компании ПАО «Северсталь».

«Новое программное решение позволит сделать большой шаг вперед в области как блокчейн-технологий, так и металлургической отрасли в целом. Основное преимущество решения – возможность ускорения отгрузок товара между ПАО «Северсталь» и контрагентами за счет быстрого получения информации о платежах от банка ВТБ. Мы надеемся, что наше сотрудничество с ПАО «Северсталь» уже в ближайшее время принесет свои плоды, и единый отраслевой реестр сертификатов качества будет востребован», – прокомментировал Александр Боциев, начальник управления продаж расчетных и пассивных продуктов департамента транзакционного бизнеса, старший вице-президент банка ВТБ.

«Два года назад, на 4-ом Международном горно-металлургическом саммите SAP, мы объявили о планах создать единый блокчейн-реестр для снижения уровня недобросовестной конкуренции в отрасли, сокращения потерь компаний от контрафакта и фальсификата. На сегодняшний день мы уже создали общую инфраструктуру для доверенного общеотраслевого взаимодействия и прецедент такой формы сотрудничества между компаниями металлургической отрасли. Надеемся, что в будущем состав участников сети будет расширяться наряду с увеличением количества новых сценариев доверенного информационного обмена», - отметил Андрей Филатов, генеральный директор SAP CIS.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1087

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: