Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» обновила комплекс прототипирования новых видов продукции
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» обновила комплекс прототипирования новых видов продукции


 ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, модернизировало оборудование, задействованное в прототипировании новых видов продукции (НВП), и осваивает его возможности. Инвестиции в развитие возможностей для экспериментов составили более 37 млн рублей.

Процесс прототипирования реализован на промышленных площадках предприятий «Северстали» в Череповце. Он включает выплавку в печах машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» и прокатку экспериментальных образцов на оборудовании цеха стальных фасонных профилей (ЦСФП) «Северсталь-метиза».

Возможности выплавки в машиностроительном центре «ССМ-Тяжмаш» расширила установка новой вакуумной печи емкостью 250 килограммов. Ранее выплавка выполнялась в индукционной печи открытого типа, что не позволяло исключить процессы окисления. Это отрицательно влияло на расплав, ограничивало производство ряда марок стали, которые рассматривались в качестве НВП. Новый агрегат исключает влияние атмосферы, а также позволяет получать более чистый сплав по неметаллическим включениям и растворенным газам. Применение вакуумной печи позволит приблизить прототипы к продукции, которую будут получать на агрегатах реальной производственной цепочки. На данный момент идет процесс наладки оборудования и освоения его возможностей.

Мощности ЦСФП «Северсталь-метиза» также модернизированы. Здесь представлен уникальный для России и Европы набор оборудования, который дает возможности отработки второго этапа прототипирования – операций холодной и горячей прокатки.

Существующий стан горячей прокатки дополнен нагревательными печами, печами отпуска и установкой ламинарного охлаждения. Такой состав оборудования позволяет обеспечивать нагрев образцов до заданной температуры, с нужной скоростью охлаждать заготовку на выходе и придавать образцу окончательные свойства. Это дало возможность достаточно точно смоделировать технологические операции реального производства Череповецкого меткомбината.

laquo;Северсталь» стратегически заинтересована в ускорении освоения новых видов продуктов для своих клиентов. Постоянное совершенствование комплекса прототипирования, как гибкого инструмента проверки наших гипотез, подтверждает эти намерения. Состав оборудования приближен к реальному производству и позволяет на небольших партиях проверить комплекс свойств продукта, настроить и откорректировать химический состав, режимы выплавки и прокатки. Наличие такого комплекса вблизи наших ключевых агрегатов не только экономически выгоднее по сравнению с услугами внешних организаций, но и быстрее, проще с точки зрения контроля процесса и управления им. С 2018 года по результатам прототипирования на собственном оборудовании мы разработали 35 принципиально новых продуктов. Обновленный состав оборудования теперь, в том числе, позволяет нам работать с ранее недоступным сортаментом: коррозионностойкими марками стали, сталями типа IF – и получать структурно-чувствительные механические характеристики, такие как ударная вязкость», – отмечает Петр Мишнев, директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь».



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1069

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: