Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цифровая трансформация ММК-МЕТИЗ
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Цифровая трансформация ММК-МЕТИЗ


С докладом на эту тему на завершившейся на прошлой неделе в Казани 10-й общероссийской конференции «ПРОВОЛОКА – КРЕПЁЖ» выступил ведущий инженер отдела перспективного развития ОАО «ММК-МЕТИЗ» Станислав Дуденков. Он рассказал об основных направлениях цифровизации компании.

По его словам, одним из ключевых направлений цифровизации Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) в 2020 году стало создание цифровых двойников и интерактивной платформы диспетчеризации. Цифровые двойники разработаны для линии стабилизации канатов, термотравильного агрегата №1 и комплекса волочильных станов (3 единицы оборудования). В перспективе планируется охватить также две канатные машины. Система позволяет производить мониторинг состояния оборудования и его загруженности и осуществлять удаленный технологический контроль. Результатом ее внедрения стало повышение производительности труда и качества принимаемых управленческих решений.

Другое направление – цифровизация систем охраны труда с применением технологий машинного зрения. Камеры фиксируют попадание работников в опасные производственные зоны, после чего производится оповещение персонала. Такая система внедрена на линии калиброванного проката. Она позволяет предотвращать несчастные случаи и травмы в режиме online и повышает уровень соблюдения норм безопасности труда.

Еще одно перспективное направление – роботизация бизнес-процессов с использованием технологии программной роботизации RPA. Этот проект был реализован совместно с Центром технологий роботизации «Некст», основанном на базе ООО «ММК-Информсервис». В рамках пилотного проекта специалисты реализовали процесс «Подготовка документов при оформлении временных перемещений сотрудников и совмещении профессий (должностей)». Работа велась поэтапно, включая процедуры по синхронизации данных в учетных системах, и позволила избавить от ручного труда сотрудников Управления персонала.

В среднем робот формирует 500 документов для 250 сотрудников ежемесячно, и если у человека на формирование одного документа уходило 6-7 минут, то роботу достаточно 1 – 1,5 минут. Внедрение программного робота позволило полностью высвободить эти трудозатраты, а также исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, и переключить сотрудников на более важные и сложные задачи, требующие непосредственного участия человека. Благодаря использованию робота повторяющиеся задачи выполняются без ошибок, повышается эффективность труда и осуществляется точное управление данными. В настоящее время роботизированы два процесса, еще 28 процессов – в стадии проработки.

Затронула цифровизация и маркетинг компании. В 2020 году был разработан новый дизайн сайта. Помимо усовершенствованного каталога, на сайте появились различные формы обратной связи, в том числе чат-бот (виртуальный оператор). Всё это способствует повышению имиджа компании и улучшению качества обслуживания клиентов.

Программа цифровизации на 2021 год предусматривает дальнейшую работу по созданию цифровых двойников, применению технологий машинного зрения и программной роботизации. Машинное зрение планируется использовать в целях контроля технологических процессов, например, качества покрытия омедненной проволоки в сталепроволочном производстве. Система позволит проводить анализ качества поверхности омедненной проволоки в потоке и сигнализировать оператору о выходе брака и нарушении технологии.

В рамках программы цифровизации в производстве крепежа и производстве проволоки и канатов в 2021 году установлены информационные киоски. С помощью этих терминалов работники имеют возможность получить полезную и необходимую информацию о предприятии и его работе – документацию, инструкции по промышленной и пожарной безопасности, инструкции по профессиям и видам работ, информацию о профсоюзной и социальной жизни и многое другое.

В инструментальном цехе в текущем году внедрена ключ-бирочная система с цифровой идентификацией. В производстве крепежа в тестовом режиме начал работу вендинговый аппарат по выдаче средств индивидуальной защиты (перчаток, масок, защитных очков и т.п.). Также запланировано приобретение четырех промышленных пассивных экзоскелетов, которые снизят физические нагрузки при поднятии грузов и помогут выполнять работу правильно и точно.

Программа цифровизации ОАО «ММК-МЕТИЗ» реализуется в рамках принятой Стратегии цифровизации Группы ПАО «ММК». В её основе – около двухсот проектов цифровой трансформации, затронувших почти два десятка основных функциональных областей деятельности компании. Помимо этого, в портфель проектов цифровизации вошли почти два десятка технологических ИТ-платформ, необходимых для эффективной реализации стратегии. В числе приоритетных направлений – интегрированная корпоративная информационная система, мобильный доступ к ключевым бизнес-приложениям, использование технологий искусственного интеллекта для решения задач моделирования и прогнозирования технологических и бизнес-процессов, сквозное планирование производства под заказ и оперативное управление выполнением заказов, решение задач защиты жизни и здоровья сотрудников комбината на рабочих местах.



Источник: ММК-Метиз
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 757

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: