Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» запустила в работу новый VR-тренажер для обучения сотрудников
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» запустила в работу новый VR-тренажер для обучения сотрудников


ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, внедрило в систему обучения сотрудников новый VR — инструмент для развития профессиональных навыков. Тренажеры с технологией виртуальной реальности появились в производстве плоского проката ЧерМК. На них будут проводиться обучения вальцовщиков и операторов поста управления.
«Повышенные требования к безопасности на производстве обуславливают необходимость разработки современной системы обучения и аттестации персонала на местах. Проведение обучения на реальных объектах и оборудовании сопряжено с существенными трудностями технического плана и постоянными материальными затратами, а зачастую просто невозможно. Одновременно с этим увеличение доли высокотехнологичного оборудования и сложности производственных процессов в целом, требует повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов. Именно на решение данных задач направлены наши новые разработки, — комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов, — После завершения обучения на VR-тренажерах, каждый работник выходит на рабочую площадку с более полным пониманием особенностей работы и местоположения оборудования. Это способствует минимизации технологических нарушений и повышению уровня безопасности производства в целом, оказывает позитивное влияние на качество производимой продукции, снижает объем брака и помогает минимизировать непредвиденные ситуации на производстве. Результат, который мы получаем уже сейчас, и есть цифровизация будущего, и мы уже в нем присутствуем».
Тренинги с применением VR-тренажеров включены в программы повышения квалификации и периодической аттестации персонала, что позволяет поддерживать квалификацию сотрудников на необходимом уровне. Максимальная степень детализации в трехмерном мире достоверно показывает процессы, которые невозможно увидеть в реальных условиях. Например, надевая виртуальный шлем или очки, обучающийся попадает в VR-цех, в котором можно брать пробы жидкого металла, проверять его температуру и прочие параметры.
По словам сотрудников, виртуальная реальность неотличима от прототипа и максимально погружает в обстановку цеха. Кроме того, в виртуальном пространстве появляется отличная возможность имитировать какие-то нештатные происшествия: пожар, аварийную остановку оборудования. После такого виртуального курса полезно закрепить полученные знания, проверить себя. Тренажёры сначала проходят в режиме обучения с разъяснениями, а затем в режиме тестирования, в ходе которого обучающийся выполняет все действия без подсказок.
Ярким примером успешного внедрения новых инструментов в процесс подготовки персонала выступает металлургическое производство ЧерМК, где с 2020 года подготовка и повышения квалификации по профессиям «Подручный сталевара», «Разливщик стали», «Оператор МНЛЗ» проводится с применением VR-тренажеров. Кроме того, VR-тренажеры применяются в компании для подготовки и повышения квалификации «Машинистов коксовых машин», «Настройка стана 2000 ЛПЦ-2», «Перевалка клетей 5кл стана ЦПиО», отработки навыков работы на высоте, в рамках ежегодной проверки знаний, навыков производства высоковольтных оперативных переключений.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 939

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: