Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» внедряет инструменты автоматизации и цифровизации процесса оцинкования металла
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» внедряет инструменты автоматизации и цифровизации процесса оцинкования металла


ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, повышает эффективность производства оцинкованного проката на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») за счет инструментов автоматизации и цифровизации процессов.

Один из разработанных инструментов — тепловая карта, которая контролирует массу нанесения цинка на полосу. В линию встроены специальные средства измерения — толщиномеры покрытий, которые проектируют на тепловую карту отклонения от установленных параметров нанесения покрытия. Система в режиме онлайн корректирует технологические параметры и настраивает оборудование так, чтобы исключить отклонения по толщине покрытия на полосе. В ходе реализации решения специалисты ЧерМК автоматизировали процесс выравнивания покрытия по сторонам проката. Раньше регулирование покрытия выполнялось вручную.

Также на линии непрерывного горячего алюминирования внедрили систему аттестации проката в потоке производства с помощью толщиномера покрытия.

laquo;Каждая произведенная единица продукции требует аттестации по массе цинкового покрытия. Эти испытания проводятся в лаборатории. Использование толщиномера позволит аттестовывать продукцию по массе покрытия практически без участия лаборатории, снизить трудозатраты работников и увеличить скорость получения результатов анализа испытаний, так как они будут видны сразу после выхода единицы продукции с агрегата. В целом наша задача не только снизить расход цинка, но и исключить человеческий фактор, автоматизировав процессы. Важно отметить собственную экспертизу «Северстали» при разработке и внедрении инструментов. Результаты, которые мы уже видим и ожидаем, — заслуга технологов ЧерМК, представителей «Северсталь Диджитал», дирекции по техническому развитию и качеству, специалистов в области неразрушающего контроля», — прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

В программу также входят инвестиционные мероприятия. Например, внедрение магнитного стабилизатора на агрегате непрерывного горячего цинкования №4. Инновационное оборудование устанавливается на узел покрытия, стабилизирует и выравнивает полосу, снижая разнотолщинность наносимого покрытия до 50%, а расход цинка до 1%.

Важнейшим инвестпроектом стала установка роботизированных систем уборки гартцинка. В первую очередь, это повышает безопасность производства за счет исключения опасного фактора и ручного труда. Кроме того, установка роботов позволяет снизить расход цинка на тонну годной продукции, что дает дополнительный экономический эффект.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1201

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: